"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах рассмотрения жалоб (20.01.2011 г.)


27.01.2011

О результатах рассмотрения жалоб (20.01.2011 г.)

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рассмотрены две  жалобы от потребителей на качество воды питьевой, расфасованной в емкость 18,9 л «Таймас - Природа заботится о Вас» (из подземных источников очищенная, негазированная, первой категории), производитель ООО «Таймас».

В ходе административного расследования установлено, что реализация питьевой воды «Таймас - Природа заботится о Вас» осуществляется индивидуальным предпринимателем Мусабировой В.Р. по заявкам от потребителей, со складов ООО «Таймас», расположенных в д. Миловка Уфимского района Республики Башкортостан. При этом у ИП Мусабировой В.Р., осуществляющей оборот воды, отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность, а именно - свидетельство о государственной регистрации продукции, обязательное наличие которого предусмотрено Перечнем товаров, подлежащих государственной регистрации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 г. № 988 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий».

Кроме того, этикетка воды «Таймас - Природа заботится о Вас» не содержит достоверной информации для потребителя о месте нахождения источника воды (скважины) и производителе продукции. Так, на этикетке указано, что вода производится ЗАО «Компания Исмагил», производство которого расположено по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, с. Новотаймасово, ул. Ленина, д. 6. Но водозаборная скважина расположена на окраине деревни Ново-Сарты Архангельского района Республики Башкортостан, там же расположен цех розлива воды ООО «Таймас».

По результатам административного расследования в отношении ИП Мусабировой В.Р. составлен протокол об административном правонарушении и направлен в суд Октябрьского района г. Уфы Республики Башкортостан на рассмотрение и принятие решения. Судом Мусабирова В.Р. признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ с наложением штрафа на сумму 4 500 рублей. Кроме того, по ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» на Мусабирову В.Р. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан наложен штраф на сумму 2 000 рублей.

В отношении производителя воды «Таймас - Природа заботится о Вас» ООО «Таймас» также возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования, в ходе которого доказано, что ООО «Таймас» осуществляет производство и оборот воды без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также указывая на этикетке недостоверную информацию о местонахождении водоисточника и производителе воды.

В результате в отношении ООО «Таймас» составлен протокол об административном правонарушении. На воду «Таймас - Природа заботится о Вас» в количестве 342 бутылей по 18,9 л наложен арест. Материалы дела об административном правонарушении ООО «Таймас» переданы в суд Октябрьского района г. Уфы Республики Башкортостан для рассмотрения и принятия решения об административном приостановлении оборота и производства воды в д. Ново-Сарты, Архангельского района Республики Башкортостан и решения вопроса об арестованном товаре.



Вернуться в раздел