"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах рассмотрения жалобы (25.01.2011 г.)


27.01.2011

О результатах рассмотрения жалобы (25.01.2011 г.)

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступила жалоба от потребителя на качество посуды из нержавеющей стали (изготовитель «Calve S.A.», Avda. Diagonal, 463 bis 2a planta, 08036 Barcelona, Испания, филиал: «Calve Metal& Plastic Mfy.Ltd.», 2-11 Guwu Maliu Ling, Dam Shui, Guandong, Китай), приобретенной в предприятие торговли ООО «Январь», расположенном в оптово-розничном центре «Мой дом», по адресу: Республика Башкортостан, г. фа, ул. Менделеева, д. 177.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки по предписанию Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведен отбор проб указанной посуды для проведения лабораторного исследования.

Отобранный образец кухонной посуды не соответствует требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299 и ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами», в связи с миграцией в контактирующий с ним модельный раствор веществ (марганец, железо) в количествах, вредных для здоровья человека, превышающих допустимые количества.

Указанная кухонная посуда в предприятие торговли ООО «Январь», поставлялась ООО «Кальве Группа», Российская Федерация, г. Москва, Загородное шоссе, д. 1, согласно договора поставки товара № КР-334 от 11.06.2010 г.

По результатам проверки в отношении продавца некачественной посуды ООО «Январь» возбуждено дело об административном правонарушении, на продукцию наложен арест.

Информация для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении поставщика посуды ООО «Кальве Группа» направлена в Управление Роспотребнадзора по городу Москве.



Вернуться в раздел