"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о результатах проверок, проведенных отделом надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (30.10.2012 г.)


31.10.2012

Информация о результатах проверок, проведенных отделом надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (30.10.2012 г.)

Отделом надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан завершено проведение плановой выездной проверки ЗАО «Мясоперерабатывающий завод «НУМИК», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, Уфимское шоссе, д.39.

Проведение проверки сопровождалось лабораторными исследованиями продовольственного сырья и пищевых продуктов, инструментальными замерами параметров микроклимата, освещенности, шума на рабочих местах.

По результатам исследования часть пищевых продуктов не соответствует гигиеническим требованиям:

-  колбаса вареная охлажденная «Молочная Оригинальная»дата изготовления 10.10.2012 г. не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (Контролю) (глава II. Раздел 1. «Требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п.1.4.6 (1)), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п.1.1.4.6 (1) по микробиологическим показателям. Показатель КМАФАнМ превышает нормируемый в 2,8 раза, БГКП обнаружены в 1,0 гр продукта;

-  говядина «Любительская» копчено-вареная охлажденная(нарезка) дата изготовления 08.10.2012 г. не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (Контролю) (глава II. Раздел 1. «Требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п.1.4.10). СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п. 1.1.4.10 по микробиологическим показателям. Показатель КМАФАнМ превышает нормируемый в 1,4 раза.

В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований санитарных правил, в результате в отношении сотрудников предприятия возбуждено 5 административных дела, 3 из которых направлены на рассмотрение мировым судьям.

В отношении юридического лица возбуждены 4 административных дела, 2 из которых, возбужденные по статьям 14.43 (ч.1) и 14.1 (ч. 4) КоАП РФ, направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

В Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан подано исковое заявлениео признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий ЗАО МПЗ «НУМИК» по производству и реализации продукции, не соответствующей требованиям нормативной документации и прекращении этих действий.

Продукция не соответствующая гигиеническим требованиям в количестве 18 кг изъята из оборота.

По результатам проверки в ЗАО «МПЗ «НУМИК» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.


Вернуться в раздел