"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Результаты надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальных отделов за I квартал 2010 года


14.04.2010

Результаты надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальных отделов за I квартал 2010 года

В I квартале 2010 года в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» управлением проведено 1 109 проверок, из них плановых - 679 (61%), внеплановых - 430 (39%). Количество проведенных проверок за отчетный период, по сравнению с I кварталом 2009 года (1 749) уменьшилась на 36%. Произошли изменения по видам проверок, плановых проверок стало больше на 6%, а количество внеплановых проверок уменьшилось на 61%.

В структуре всех проведенных проверок проверки субъектов малого предпринимательства занимают 51,4% (570 проверок), в том числе в отношении микропредприятий - 33% (365 проверок), государственных и бюджетных учреждений и организаций - 36,5% (405 проверок), субъектов среднего предпринимательства - 6,8% (75 проверок), субъектов крупного бизнеса - 5,3% (59 проверок).

Всего в отношении субъектов среднего и малого предпринимательства проведено 645 проверок, что составляет 60,9% в общем количестве проведенных проверок. Доля плановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 59,7% (385 проверок), внеплановых соответственно 40,3% (260 проверок).

В целом решены вопросы оптимизации и планирования проверок в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и на потребительском рынке, повышена эффективность и результативность осуществляемого государственного надзора.

За выявленные нарушения обязательных требований в соответствии с законодательством Российской Федерации за I квартал 2010 года:

  • Наложено 1205 штрафов, сумма наложенных штрафов составила 2млн.599,2тыс.рублей.
  • Направлено судьям для принятия решения о применении мер административного наказания 121 протокол об административном правонарушении, в том числе 10 протоколов для назначения административного приостановления деятельности. Судьями принято 4 решения об административном приостановлении деятельности.
  • На 5 объектах, создающих угрозу жизни и здоровью человека, применен временный запрет деятельности.
  • Направлено 4 материала в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанным с нарушением санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей и принятия других решений.
  • Подано 3 обращения в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга потребителей.
  • В судах дано 6 заключений по делам в целях защиты прав неопределенного круга потребителей.
  • Вынесено 38 постановлений главных государственных санитарных врачей, в том числе:
  • о проведении обязательного медицинского осмотра - 12;
  • о временном отстранении от работы - 6;
  • о проведении профилактических прививок - 4;
  • о введении карантина на объектах - 16.
  • Забраковано 362 партии некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов общим весом 2115 килограммов. Наибольшее количество забракованной продукции приходится на молоко, молочные и масложировые продукты, минеральные воды, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясо и мясные продукты, птицу и птицеводческие продукты. Забраковано 22 литра алкогольной продукции.



Вернуться в раздел