"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О государственной регистрации продукции за 9 месяцев 2014 года


16.10.2014

О государственной регистрации продукции за 9 месяцев 2014 года

За 9 месяцев 2014 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках государственной функции по государственной регистрации выдано 46 свидетельств о государственной регистрацииотдельных видов продукции, включенных в раздел IIЕдиного перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза, а также в случаях, предусмотренных техническими регламентами Таможенного союза.

По видам продукции зарегистрирована следующая продукция:

·                   потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду – 26 (56,5%);

·                   товары бытовой химии – 12 (26,1%);

·                   одежда для детей (первый слой) – 4 (8,7%);

·                   вода минеральная, вода питьевая бутилированная – 3 (6,5%);

·                   продукты детского питания – 1 (2,1%).

 

31.08.2014 г. вступили в силу изменения в Административный регламент Роспотребнадзора по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза (утв. приказом Роспотребнадзора от 23.07.2012 г. №781), 

Согласно внесенным в п.22 Регламента изменениям с 31.08.2014 г. выдача свидетельства о государственной регистрации или принятие решения об отказе осуществляется в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами, если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза.

Напоминаем, что согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. №880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», государственная регистрация природной столовой минеральной воды, бутилированной питьевой воды, расфасованной в емкости; тонизирующих напитков, пищевых добавок, комплексных пищевых добавок, ароматизаторов, растительных экстрактов в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов, стартовых культур микроорганизмов и бактериальных заквасок, технологических вспомогательных средств, в том числе ферментных препаратов; пищевых продуктов, полученных с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированные микроорганизмы будет осуществляться только до 15.02.2015 г.


Вернуться в раздел