"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О нарушении прав потребителей в магазинах «Техно»


14.09.2010

О нарушении прав потребителей в магазинах «Техно»

Отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в августе 2010 года проведено административное расследование в магазинах «Техно» ООО «Аудиотрейд», расположенных в Октябрьском и Кировском районах городского округа город Уфа Республики Башкортостан, по обращениям потребителей о нарушении порядка рассмотрения их законных требований при предъявлении ими товаров с недостатками, предусмотренных положениями ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон) и пункта 28 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 (далее - Правила). В ходе проведения административного расследования факты, изложенные потребителями, подтвердились.

Согласно положению пункта 5 ст. 18 Закона, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Аналогичные требования предусмотрены и пунктом 28 Правил.

Однако, продавец - ООО «Аудиотрейд» нарушает указанный порядок рассмотрения требований потребителей.

Так, в начале августа 2010 года потребитель Е. обратился с письменной претензией в магазин «Техно» ООО «Аудиотрейд» по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, д. 8 о неисправности навигатора и возврате денежных средств за товар. Продавец - ООО «Аудиотрейд», в лице директора магазина «Техно», получил претензию потребителя, но в нарушение требований пункта 5 ст. 18 Закона и пункта 28 Правил, не принял у потребителя товар с недостатком для проведения проверки качества товара, а направил потребителя в сервисный центр по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Чернышевского, д. 88, возложив тем самым на него обязанность по доказательству причины проявленного недостатка.

Потребитель Т. также обратился с письменной претензией к продавцу магазина «Техно» по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Горбатова, д. 2 о неисправности домашнего кинотеатра и возврате денежных средств за него. Однако по месту продажи товара, домашний кинотеатр продавцом принят не был. Продавец направил потребителя в авторизованный сервисный центр по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Кольцевая, д. 43, который указан в товарном чеке (договоре розничной купли-продажи).

Законный представитель ООО «Аудиотрейд» пояснил, что приёмка товаров ненадлежащего качества у потребителей в магазинах «Техно» ООО «Аудиотрейд» по адресам: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, д. 8 и ул. Горбатова, д. 2 не производится.

Кроме того, в указанных магазинах отсутствуют отдельные помещения для приемки и хранения товаров с недостатками. В штате магазинов отсутствуют специалисты, в обязанности которых входит приёмка товаров с недостатком.

Согласно пункту 6 ст. 18 Закона, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, ООО «Аудиотрейд» нарушен установленный пунктами 5 и 6 ст. 18 Закона и пунктом 28 Правил порядок рассмотрения законных требований потребителя. Продавец в период гарантийного срока эксплуатации товара обязан принять товар у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, а в случае спора о причинах возникновения недостатков товара экспертизу за свой счет в целях разрешения претензии в рамках действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.

По результатам проверки на юридическое лицо - ООО «Аудиотрейд» за ненадлежащее исполнение правил и норм действующего законодательства Российской Федерации, не принятие мер по их соблюдению, неоднократность и длительность совершения административных правонарушений, в соответствии со ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложен административный штраф в размере 25 000 рублей.



Вернуться в раздел