"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах работы Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан


18.09.2009

О результатах работы Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

17 сентября 2009 г. специалистами отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проконсультировано 9 граждан по вопросам защиты прав потребителей из них:

  • 7 обращений относится к сфере торговли, в том числе 5 - на продажу непродовольственных товаров ненадлежащего качества, 1 -  на  обмен товара надлежащего качества и 1 - на неприменение скидки при продаже товара;
  • 1 обращение, по вопросу исполнения договора  энергоснабжения;
  • 1 обращение  о правах и обязанностях собственника жилья.

По всем обращениям  потребителям даны разъяснения в рамках Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями).

Например,  в квартире гражданки Н., во время её отсутствия, сорвало шланг в системе холодного водоснабжения. Затопило квартиру жильцов нижнего этажа, в связи с чем сотрудниками ЖЭУ был составлен акт с описанием нанесенного ущерба и указанием причины затопления. Соседи (жильцы с нижнего этажа) требуют, чтобы гражданка Н. возместила им нанесенный ущерб и оплатила проведение ремонтных работ, с чем она не согласна, так как считает, что вся ответственность в данном вопросе лежит на ЖЭУ. С данным вопросом она обратилась к нам за консультацией.

Согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В указанной ситуации гражданке Н. необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации провести независимую экспертизу для установления причин срыва шланга. Возможными причинами срыва шланга являются:

  • некачественный шланг;
  • нарушение при установке шланга;
  • избыточное давление в системе холодного водоснабжения.

После проведения экспертизы, в соответствии с установленной причиной срыва шланга, обратиться с требованием к ответственному лицу.



Вернуться в раздел