"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Права граждан при выборе способа управления многоквартирным домом


18.06.2015

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан ранее информировало граждан об их правах в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Тем не менее, считаем необходимым рассказать о правах граждан при выборе способа управления многоквартирным домом.

В соответствии с положениями, закрепленными в жилищном законодательстве (статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), управление многоквартирными домами может осуществляться различными способами. Более того, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Понуждение к заключению договора собственников жилья с управляющей организацией с точки зрения гражданского законодательства недопустимо.

Наличие гражданско-правовых отношений между собственниками и одним из субъектов управления жилым фондом предполагают распространение на указанные правоотношения общих принципов гражданского права и правовых норм, регулирующих порядок совершения сделок в Российской Федерации.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Понуждение к заключению договора противоречит вышеперечисленным принципам равенства сторон и свободы договора.

Вместе с тем, следует учитывать, что с точки зрения ст.162 ЖК РФ субъектами правоотношений, связанных с процессом заключения договора управления многоквартирным домом, является управляющая организация и общее собрание собственников (а не отдельные собственники).

Также сообщаем, что в случае неудовлетворения требований собственника жилого помещения при выборе способа управления многоквартирным домом соответствующий спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства.


Вернуться в раздел