"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О мероприятиях, проведенных в рамках Всемирного дня прав потребителей


04.04.2018

В соответствии с Планом действий Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по подготовке к Всемирному дню прав потребителей под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» проведены следующие мероприятия.

На официальном сайте управления, на сайтах органов местного самоуправления, в средствах массовой информации сети «Интернет» размещено 263 анонса о тематике проведения Всемирного дня прав потребителей и запланированных мероприятиях.

Через средства массовой информации преданы широкой гласности результаты деятельности управления по актуальным вопросам, например:

- 06.03.2018 – «Вся Уфа», сюжет: Почему уфимки ведутся на бесплатные косметические процедуры?;

- 23.03.2018 – «Вся Уфа»: О чем следует помнить, когда в ваш дом приходят незнакомые люди с предложением установить датчик утечки газа?;


- 07.03.2018 – «Вся Уфа», «Информационный вечер»;

- 14.03.2018 – участие в эфире «Радио России – Башкортостан» передача «Житейский вопрос» о качестве и безопасности косметологических услуг и процедур; 

- 12.03.2018 – информационное агентство «Башинформ», анонс Дня открытых дверей: Жители Башкирии чаще всего жалуются на розничную торговлю и ЖКХ – Роспотребнадзор;

- 12.03.2018 – сайт газеты «Аргументы и факты»: Жителям Башкирии расскажут, как защитить свои потребительские права;

- 15.03.2018 – информационное агентство «Башинформ» Управление Роспотребнадзора по РБ поздравляет жителей республики с Всемирным днем защиты прав потребителей.

С целью просвещения и повышения правовой грамотности в помощь потребителям разработаны и распространены 30 видов памяток и буклетов: «Памятка для потребителей при возврате товара, приобретенного в интернет магазине», «Защита прав потребителей при продаже товаров через сеть Интернет», «Если Вы купили товар ненадлежащего качества», «Памятка потребителю при приобретении товаров дистанционным способом», «Памятка о работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей», «Секреты удачного интернет - шопинга», «Права потребителя при покупке в интернет магазине», «Мошенничество в сети», «Памятка потребителю по вопросам покупок в интернете и получении Cashback» и другие.

В целях определения уровня правовой грамотности, привития интереса к изучению основ законодательства о защите прав потребителей, формирования правовой культуры управлением, территориальными отделами и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в общеобразовательных, средних специальных, высших учебных учреждениях городов и районов республики организованы лекции, учебные и факультативные занятия, классные часы, беседы, тематические потребительские уроки по темам: «Всемирный день потребителей. Актуальные проблемы, связанные с дистанционной торговлей в сети Интернет» с проведением анкетирования и раздачей печатной информационной продукции в виде буклетов и брошюр о различных аспектах защиты прав потребителей. Проведено 91 мероприятие, в котором приняли участие 6067 школьников, студентов и педагогов.

Организовано и проведено тематическое консультирование по вопросам совершенствования правовых механизмов защиты прав и законных интересов потребителей при приобретении товаров и услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (г. Уфа) и ООО «Альтернатива» региональной общественной организации инвалидов-колясочников (г. Уфа) с анкетированием, раздачей памяток и информированием о работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей.

По результатам анкетирования во всех учреждениях установлено, что более половины опрошенных респондентов знают о проведении Всемирного дня прав потребителей. С Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» знакомы и информированы и своих правах 80 % респондентов. В основном информацию по вопросам защиты прав потребителей получают в СМИ. Приобретают товары через интернет-магазины 48% респондентов и 58% не сталкивались с проблемами при заказе товара в интернет-магазине. Около половины опрошенных знакомы с Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

В честь празднования Всемирного дня прав потребителей, специалистами управления, территориальных отделов, консультационных центра и пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 15.03.2018 с 9.00 до 18.00 на территории республики проведен Всероссийский день открытых дверей для потребителей.

15.03.2018 в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева осуществлен прием граждан в рамках защиты прав потребителей федерального партийного проекта «Народный контроль».

27.03.2018 в РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг проведена выездная консультационная помощь жителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан по вопросам защиты прав потребителей.

По актуальным вопросам защиты прав потребителей, в том числе о правах потребителя при дистанционном приобретении товаров и услуг в телекоммуникационной сети интернет проконсультировано 159 человек с использованием раздаточного материала (памятки по возврату товара, приобретенного в интернет-магазине и работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, печатная информационная продукция в виде буклетов и брошюр о различных аспектах защиты прав потребителей финансовых услуг), а также до потребителей доведена информация о контрольно-надзорной деятельности управления и принятых мерах к нарушителям законодательства. Всем обратившимся гражданам даны консультации и разъяснены положения действующего законодательства в области защиты прав потребителей.

С 12.03.2018 по 26.03.2018 проведены 11 «горячих линий» для потребителей по вопросам защиты прав потребителей, в том числе при дистанционной торговле в сети «Интернет». Проконсультировано 548 человек.

С 01.03.2018 по 29.03.2018 потребителям оказаны устные консультации специалистами управления, территориальных отделов и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан». В управлении дано 667 консультаций, с выездом 34. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» - 33 консультации, с выездом - 3.

В рамках проведения праздника специалистами управления в целях межведомственного взаимодействия с региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления, общественными организациями потребителей, представителями торговых сетей, осуществляющих дистанционную торговлю через сеть Интернет, организовано и принято участие с выступлением в 6 совещаниях, семинарах, 4 конференциях, 5 «круглых столах» и иных мероприятиях, где обсуждены итоги деятельности в сфере защиты прав потребителей и актуальные проблемы, связанные с дистанционной торговлей в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



Вернуться в раздел