"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Всемирный день качества. Как выбрать качественные продукты и услуги, на что обратить внимание, маркировка продукции


12.11.2020

Ежегодно второй четверг ноября – Всемирный день качества (World Quality Day). Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) (European Organization for Quality, EOQ) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). Праздник отмечается с 1989 года. В 2020 году Всемирный день качества приходится на 12 ноября.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения качества продукции и услуг, а также привлечение внимания к проблемам качества. 

Внимательный и ответственный выбор качественных продуктов и услуг является гарантом здоровья и успеха.

В целях повышения уровня качества жизни и потребительского благополучия вводятся новые нормы права, регулирующие качество продукции на потребительском рынке, а именно маркировка продукции, обеспечивающая возможность выбора товаров надлежащего качества.

В настоящее время вступила в законную силу обязательная маркировка следующих товаров:

  • Шубы (изделия из меха) – маркировка началась с 12 августа 2016 г., оборот немаркированной продукции запрещен;

  • Табак (табачная продукция) – с 1 июля 2020 г. прекращен оборот немаркированной продукции;

  • Обувь – оборот немаркированной продукции с 1 сентября 2020 г. не допускается;

  • Лекарственные препараты – с 1 июля 2020 г. введена обязательная маркировка для всех лекарств;

  • Фотоаппараты и лампы-вспышки – с 1 октября 2020 г. оборот немаркированных фототоваров запрещен;

  • Шины и покрышки – с 1 ноября 2020 г. продавец обязан передавать в систему маркировки продукции сведения о розничной реализации маркированных шин.

Приняты, но до настоящего времени не вступили в силу следующие изменения в области маркировки товаров:

  • Продукция легкой промышленности – с 1 января 2021 г. оборот немаркированных товаров будет запрещен;
  • Духи и туалетная вода – до 30 сентября 2021 г. разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г.

Также проводятся эксперименты по маркировке следующих групп товаров: молочная продукция, кресла-коляски, велосипеды, упакованная питьевая вода, пиво и пивные напитки.

В целях предупреждения нарушений прав потребителей Роспотребнадзором ведется большая профилактическая работа с производителями и поставщиками товаров. При выявлении некачественной продукции меры принимаются не только в отношении продавца, но и производителей и поставщиков.

Внимательное отношение к происходящему вокруг нас, а при выявлении признаков реализации некачественных товаров своевременное сообщение в соответствующие органы о данных нарушениях, может сделать жизнь лучше и качественней.

В случае установления фактов продажи обувных товаров без маркировки средствами идентификации необходимо направить информацию в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Рихарда Зорге, д. 58, либо по адресу http://02.rospotrebnadzor.ru/about/taking_calls/feedback/ «форма обращения граждан».

Выбрать качественные товары и услуги поможет Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ и памятки, размещенные на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел