"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О судебной защите при отказе от опционных договоров


04.05.2022

Все чаще в магазинах, торговых сетях, банковских и страховых организациях, даже при оказании юридических услуг встречаются схемы уклонения от обязанностей, предусмотренных законом, связанные с таким понятием, как «опцион».

Согласно ст.429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, по опционному договору одна сторона вносит оплату опциона, а другая обязуется по первому требованию совершить предусмотренные договором действия. При прекращении опционного договора платеж возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное.

Указанной нормой пользуются недобросовестные исполнители и отказывают потребителям в возврате денежных средств при расторжении договоров об оказании так называемых опционных услуг, указывая об этом в положениях договоров.

Как правило, потребители оплачивают услуги за счет заемных средств и фактически услугами не пользуются.

В связи с этим наиболее эффективным способом для получения оплаченных денежных средств, при отказе от услуг, является подача искового заявления в суд и все чаще суды принимают решения в пользу потребителей.

По мнению судов, спорные правоотношения по своей сути являются договорами возмездного оказания услуг, заключенные между гражданином - потребителем услуг и юридическим лицом - исполнителем, в связи с чем, подлежат урегулированию с применением Закона о защите прав потребителей.

Условие о невозможности возврата платежа по опционному договору является нарушением ст.32 Закона о защите прав потребителей и признается недействительным на основании п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Призываем всех граждан, оказавшихся в подобной ситуации и заключивших опционные договоры, или договоры абонентского обслуживания, условиями которых ограничено Ваше право на возврат денежных средств, обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с заявлениями об оказании помощи в судебной защите (п.7 ч.4 ст.40 Закона о защите прав потребителей).

Потребители, которые подали исковые заявления в суд самостоятельно, вправе ходатайствовать перед судом о привлечении Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в качестве государственного органа для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей (ч.5 ст.40 Закона о защите прав потребителей).



Вернуться в раздел