"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Реализация товаров (работ, услуг) самозанятыми


14.08.2023

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступают обращения граждан на реализацию товаров (работ, услуг) плательщиками налога на профессиональный доход (самозанятыми) ненадлежащего качества, в связи с чем поясняем.

Преамбулой Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) установлено, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Преамбула Закона о защите прав потребителей дает исчерпывающее понятие «исполнитель» и «продавец», под которыми понимается организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

В случае, когда в качестве продавца (исполнителя) выступает плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый), а не юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, возникшие правоотношения между гражданами и самозанятыми не подпадают под действие Закона о защите прав потребителей и не относятся к установленной сфере деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей.

При разрешении спора между гражданином и плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым) должны применяться общие правила, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), в связи с чем граждане вправе самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд для защиты гражданских прав способами, закрепленными ст. 12 ГК РФ.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» исходя из смысла п. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Указанное означает, что в ходе судебного разбирательства суд может признать реализацию товаров (оказание возмездных работ (услуг)) самозанятыми подпадающими под действия Закона о защите прав потребителей, в этом случае Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, в соответствии с п. 8 ст. 40 Закона о защите прав потребителей, может принять участие в деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей.


Вернуться в раздел