"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Как правильно выбрать школьную форму?


16.08.2023

До 1 сентября остается совсем немного времени. Как выбрать правильную школьную форму: без торчащих ниток, вылезающей подкладки, немаркую, немнущуюся и безопасную? Чтобы школьная форма не только хорошо сидела на ребенке, но и не доставляла ему дискомфорта, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты.

Внимательно изучите маркировку одежды – ярлычок с данными производителя и составом ткани.

Что должно быть указано на маркировке изделия?

  •  наименование страны, где изготовлена продукция;

  •  наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, продавца;

  •  наименование изделия («сарафан для девочек», «брюки для мальчиков»);

  •  дата изготовления (месяц, год);

  •  единый знак обращения на рынке;

  •  товарный знак (при наличии);

  •  вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия (отклонение фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5%);

  •  размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;

  •  символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Каким должен быть состав ткани?

Ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лён для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир – для зимы.

Для повседневного ношения синтетическая форма не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней.

От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

Гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

При покупке школьной формы правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда не должна излишне стеснять движения ребёнка.

Ориентируйтесь также на вкус ребёнка, ведь форма должна быть не только красивой, качественной и модной, но и нравиться самому школьнику!

По всем дополнительным вопросам можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д. 58 или по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-775-01-70 (часы работы: понедельник - пятница с 10.00 ч.- 17.00 ч., обед с 12.00 ч.-12.45 ч., звонок бесплатный), консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 8 (347) 287-85-18, в РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Уфа (проспект Октября, д. 4/1) по средам с 10:00 до 19:00 час.


Вернуться в раздел