"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан помогло потребителю с инвалидностью расторгнуть договор инвестиционного страхования в претензионном порядке


18.08.2023

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обратился потребитель, имеющий инвалидность с жалобой на банк, который в своем офисе, действуя в интересах страховой компании обманным путем навязал заявителю вместо банковского вклада договор инвестиционного страхования жизни.

В ходе рассмотрения обращения Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан установлено, что по имеющимся у потребителя медицинским противопоказаниям, фактически, при возникновении страхового случая, исключается выплата заявителю суммы страхового возмещения.

По выявленным признакам нарушений обязательных требований, в рамках полномочий, в отношении страховой компании Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан вынесено предостережение, а по грамотно оформленной  претензии страховая компания признала договор инвестиционного страхования жизни недействительным и полностью вернула потребителю 100 тыс. рублей, всю сумму страхового вклада.Таким образом, не доводя дело до суда, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, помогло потребителю в восстановлении его нарушенных прав.

Дополнительно сообщаем, что защита прав потребителей социально уязвимой группы населения,  в соответствии со Стратегией  государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной  Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 г. № 1837-р – это приоритетное направление деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел