"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Внимание потребителя: Обслуживание и ремонт автомобиля в автосервисе


30.01.2020

Отношения, возникающие в процессе технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, регулируются отдельными положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей), Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. № 290 (далее - Правила).

Правила разработаны в соответствии с Законом о защите прав потребителей и регулируют отношения по возмездному договору, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании услуг (выполнении работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств их составных частей.

Заявка на оказание услуги (выполнение работы) может подаваться потребителем в письменной форме, а также устно (по телефону). На основании заявки исполнитель назначает потребителю дату и время его прибытия и предоставления автомототранспортного средства для оказания услуги (выполнения работы). Исполнитель обязан обеспечить учет заявок.

Если потребитель в назначенное время не прибыл к месту проведения работ, то его обслуживание осуществляется в порядке общей очереди.

Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего личность, а также документов, удостоверяющих право собственности на автомототранспортное средство (свидетельство о регистрации, паспорт автомототранспортного средства, справка-счет). При сдаче в ремонт отдельных составных частей автомототранспортного средства, не являющихся номерными, предъявления указанных документов не требуется.

Потребитель, не являющийся собственником автомототранспортного средства, предъявляет документ, подтверждающий право на эксплуатацию автомототранспортного средства.

При оформлении и выполнении договора документы, предъявляемые потребителем, не изымаются.

Договор и приемосдаточный акт заключается в 2-х экземплярах (наряд-заказ, квитанция и иной документ) в письменной форме с обязательным указанием следующих реквизитов: фирменное наименование и юридический адрес автосервиса, (для индивидуальных предпринимателей - информация о государственной регистрации), ФИО и адрес потребителя (телефон), дата приема заказа и срок исполнения, цена выполняемой работы и используемых материалов (деталей), порядок оплаты, марка, модель транспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов, цена транспортного средства (определяемая по соглашению сторон), перечень оказываемых услуг и материалов, их стоимость и количество, гарантийные сроки на результаты работы, Ф.И.О. лица принимающего заказ, его подпись, а также подпись потребителя.

В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.

Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя (при наличии печати).

Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.

Договор, исполняемый в присутствии потребителя (подкачка шин, диагностические работы, некоторые работы технического обслуживания и ремонта, мойка и другие), может оформляться путем выдачи квитанции, жетона, талона, кассового чека и т.п.

Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы) в случае: обнаружения непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя; если соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Исполнитель, не предупредивший потребителя об в вышеуказанном абзаце обстоятельствах либо продолживший оказание услуги (выполнение работы), не дожидаясь истечения указанного в договоре срока (а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение) или не учитывая своевременное указание потребителя о прекращении оказания услуги (выполнения работы), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные запасные части и материалы, не изменит указаний о способе оказания услуги (выполнения работы) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы), исполнитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков.

Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором.

Выдача автомототранспортного средства потребителю производится после контроля исполнителем полноты и качества оказанной услуги (выполненной работы), комплектности и сохранности товарного вида автомототранспортного средства.

После оказания услуги исполнитель обязан довести до сведения потребителя информацию: о правилах и условиях эффективного и безопасного использования результатов выполненной работы, о сроке службы или сроке годности, и возможные последствия при их не выполнении.

Если потребитель принял работу от автосервиса, но в процессе эксплуатации были выявлены недостатки оказанной услуги, при не предоставлении достоверной информации по вине автосервиса, то потребитель имеет право по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшение цены за оказанную услугу, повторное выполнение работы, возмещение расходов по исправлению недостатков третьими лицами.

Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату, а также обуславливать оказание услуг обязательным исполнителем других.

Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг. Если они уже оплачены, то потребовать возврата уплаченных за них сумм (п. 20 Правил).

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, сроки начала или окончания выполнения работы (п. 46 Правил) потребитель по своему выбору вправе назначить новый срок, поручить выполнение данной работы третьим лицам, потребовать уменьшение цены выполненной работы, расторгнуть договор с исполнителем. А также потребитель вправе потребовать возмещения причиненных ему убытков в связи с нарушением сроков выполнения работ. Законом о защите прав потребителей (ст. 28) при нарушении сроков выполнения работ исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если в договоре срок определён в часах) просрочки неустойку в размере 3% цены оказания услуги.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.

В случае оказания услуги (выполнения работы) с использованием предоставленных потребителем запасных частей и материалов исполнитель освобождается от ответственности за их полную или частичную утрату (повреждение), если потребитель предупрежден исполнителем об их особых свойствах, которые могут повлечь за собой их полную или частичную утрату (повреждение).

При выявлении недостатков выполненной работы (п.41 Правил) претензия может быть предъявлена исполнителю в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, но в пределах 2-х лет со дня принятия выполненной работы.

При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков выполненной работы или причин их возникновения исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направит автомобиль на экспертизу, и оплатить ее проведение. Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений со стороны исполнителя, то оплату производит сторона, по инициативе которой производилась экспертиза.

Консультации по всем дополнительным вопросам возможно получить по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8- 800-700-90-30, в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (450054, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Рихарда Зорге, д.58, каб. №104) с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00 часов местного времени, а также по телефону консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» +7 (347) 287 85 18.

Телефоны, электронные адреса и режим работы территориальных отделов управления, консультационных пунктов и центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел