"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О радиационной обстановке в Республике Башкортостан в 2009 году


18.05.2010

О радиационной обстановке в Республике Башкортостан в 2009 году

В соответствии с Федеральным законом от 09.01.1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.1997 г. № 93 «О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий», Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществлялась работа по надзору за обеспечением радиационной безопасности населения.

Основное внимание уделялось проведению на территории республики радиационно-гигиенической паспортизации учреждений, организаций, использующих источники ионизирующего излучения, а также контроля и учета доз облучения населения от всех источников излучения.

В отчетном году радиационно-гигиенической паспортизацией охвачены 100% организаций, использующих в своей деятельности техногенные источники ионизирующего излучения, что позволяет получить более полную, объективную информацию о дозах облучения населения и персонала. О ходе радиационно-гигиенической паспортизации проведено два совещания в администрации городского округа город Уфа.

В текущем году обеспечено 100% лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения лечебно-профилактических учреждений, использующих источники ионизирующего излучения, и всех промышленных предприятий и научных организаций.

Радиационная обстановка на территории Республики Башкортостан в 2009 году по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась и остается в целом удовлетворительной.

Вклад различных источников в дозу облучения населения по структуре в основном не изменился. Основная доля приходится на природные источники ионизирующего излучения - около 73%, второе место занимает медицинское облучение - около 27%, на техногенные источники приходится 0,1% дозы облучения.

В результате усиления надзора за медицинским облучением, контроля за дозами облучения пациентов, оптимизацией структуры рентгенологических исследований, а также за счет замены устаревшего рентгенологического оборудования (за последние 3 года обновился на 43%) годовые индивидуальные дозы облучения населения за счет рентгенологических медицинских исследований за последние годы имеют небольшую тенденцию к снижению. Удельный вес рентгенодиагностического оборудования со встроенными дозиметрами увеличился на 15%. Общепризнано, что рентгенология в медицине располагает наибольшими резервами оправданного снижения индивидуальных и коллективных доз, данному направлению уделяется повышенное внимание.

В 2009 году аварийных ситуаций, инцидентов, связанных с источниками ионизирующего излучения, не зафиксировано. Случаев утери контроля над источниками ионизирующего излучения не было. За последние пять лет случаев облучения персонала свыше 20 мЗв/год не зарегистрировано.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республике Башкортостан» выполнен сбор данных по дозам облучения населения, завершается подготовка информационного сборника доз облучения населения Республики Башкортостан за 2008 год.

В рамках социально-гигиенического мониторинга проводится мониторинг по показателям радиационной безопасности объектов окружающей среды в 5 административных территориях республики.

В 2008 году ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» внедрена методика измерения плотности потока радона с поверхности земли и строительных конструкций. Приобретен и введен в эксплуатацию «Комплекс измерительный для мониторинга радона «Камера-01».

В настоящее время осуществляется контроль за использованием в строительстве строительных материалов, прошедших обязательные радиационные исследования, а также отвод территорий под строительство зданий и сооружений с учетом радиационного фактора. Проводится контроль на содержание радона в жилых и общественных зданиях. Исследуется вода на альфа, бета-активность, проб с превышением контрольных уровней суммарной  альфа, и бета-активности не выявлено.

В соответствии с межведомственными соглашениями осуществляется обмен информацией о радиационной обстановке с Министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан, Территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Башкортостанской таможней Федеральной таможенной службы Приволжского таможенного управления.

По результатам надзорных мероприятий в 2009 году наложено 53 административных штрафа за нарушения санитарного законодательства в области использования источников ионизирующего излучения, за отсутствие лицензий на право эксплуатации источников ионизирующего излучения (генерирующих).

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в установленные сроки представлены государственные статистические отчетные формы 1-ДОЗ, 2-ДОЗ, 4-ДОЗ и банк данных лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов.



Вернуться в раздел