"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в республиканском августовском совещании по образованию


21.08.2015

Об участии в республиканском августовском совещании по образованию

20 августа 2015 г. руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Степанов Е.Г. выступил на проектировочной площадке «Обеспечение доступности и качества образования: условия, приоритеты, задачи» республиканского августовского совещания по образованию 2015 года в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан перед Главами Администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан с докладом об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях республики.

В республике проводится определенная работа по сохранению и укреплению здоровья детей в период обучения, который совпадает с интенсивным ростом и развитием детского организма.

Успешно решается программа борьбы с инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики. В 2014 году показатели охвата детей профилактическими прививками составили 95-98%, что обеспечивает предупреждение массового распространения инфекций среди детского населения.

Улучшаются показатели гигиенической характеристики образовательных организаций. Снизилась до 1,3% (2013 г. – 1,9%) доля организаций, не отвечающих санитарным требованиям (что составляет 105 из 7880 организаций для детей и подростков всех типов).

Уменьшился удельный вес не канализованных зданий с 6,8% в 2013 г. до 6,1% в 2014, не имеющих централизованного водоснабжения – с 6,2% до 4,3 %, централизованного отопления – с 2,8% до 2,2%. Отмечается улучшение качества питьевой воды подаваемой в образовательные организации, как по санитарно-химическому (2013 г. – 13,0%; 2014 г. 12,1%), так и микробиологическому составу (2013 г. – 3,6%; 2014 г. – 2,1 %). Снижена доля образовательных организаций, не отвечающих гигиеническим нормативам по освещенности (14,0% против 17,5% в 2013 г., в РФ – 15,6%).

Успешно завершается летняя оздоровительная кампания детей и подростков. Не были зарегистрированы массовые, групповые, а также единичные случаи пищевых отравлений и острых инфекционных кишечных заболеваний среди детей, что подтверждает безопасные в санитарно-эпидемиологическом отношении условия отдыха, питьевого водоснабжения, питания в оздоровительных организациях. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 91% детей (РФ – 91%), отдохнувших в оздоровительных организациях.

Вместе с тем, при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявляются риски воздействия на детей неблагоприятных факторов образовательной среды.

В связи с увеличением числа школьников (по сравнению с прошлым учебным годом на 8 304 детей) обострилась ситуация по переуплотненности школ в городах и районных центрах. Классы комплектуются детьми сверх проектной вместимости, учебный процесс в 282 организациях (12,9 %) организован в 2 смены. Сохраняется проблема обеспечения сельских школ доброкачественной питьевой водой. 67(0,9 %) образовательных организаций работают на привозной воде. В 320 (14,7 %) школах отсутствуют теплые туалеты.

Имеются риски при организации питания. В нарушение санитарных правил в большинство пищеблоков – доготовочных образовательных организаций, которые составляют 85% от их общего количества, не организована поставка овощных, мясных и рыбных полуфабрикатов высокой степени готовности.

Актуальным остается вопрос воздействия на детей физических факторов образовательной среды. В 2014-2015 учебном году в 27,5% проверенных организациях мебель не соответствовала росту детей, в 10,0% проверенных организаций показатели микроклимата не соответствовали санитарным правилам.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся в образовательных организациях рекомендовано включить в проект решения Республиканского августовского совещания по образованию:

Администрациям муниципальных районов и городских округов республики рекомендовать принять дополнительные меры по:

обеспечению комплексности при застройке микрорайонов городов и районных центров в части обеспечения населения дошкольными и школьными местами;

санитарно-техническому благоустройству зданий образовательных организаций, оборудованию внутренних сетей водоснабжения и водоотведения, теплых туалетов в не канализованных населенных пунктах;

водоснабжению образовательных организаций доброкачественной питьевой водой;

открытие предприятий по снабжению пищеблоков образовательных организаций мясными и овощными полуфабрикатами высокой степени готовности.

по своевременному выполнению в полном объеме представлений и предписаний Управления и его территориальных отделов по проведению ремонта зданий, оснащение образовательных организаций мебелью, современным оборудованием для пищеблоков, медицинских кабинетов, спортивным инвентарем;

увеличение дотации на организацию горячего питания школьников.

Проведение указанных мероприятий по укреплению материально-технической базы образовательных организаций позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие детского населения в республике.


Вернуться в раздел