"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О готовности школ Республики Башкортостан к новому учебному году


17.09.2015

О готовности школ Республики Башкортостан к новому учебному году

Под надзором Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) находится 1451 общеобразовательная организация с числом обучающихся 43 9141 человек, в том числе 5 негосударственных школ.

Должностными лицами Управления приняты 1446 или 100% из числа заявленных школ к приемке к новому 2015-2016 учебному году.

В 2015 году вновь построены культурно-образовательный комплекс со школой на 144 места в с.2-Иткулово в Баймакском районе; школа на 120 мест в с.Сусады-Эбалак в Янаульском районе.

В 301 школе проведен капитальный ремонт систем водоснабжения, водоотведения, отопления, освещенности и др.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Управлением выдано 775 предписаний по устранению выявленных нарушений со сроком исполнения август 2015 г.: по улучшению материально-технического состояния пищеблоков 132 школам, по улучшению системы водоснабжения – 60, по приобретению новой учебной мебели – 151, по улучшению материально-технической базы медицинских пунктов – 11, по улучшению систем освещения – 126.

К началу 2015-2016 учебного года выполнены 98,2% предписаний.

В установленный срок не выполнены 14 предписаний об устранении выявленных нарушений. В связи с невыполнением предписаний возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы направлены в суд для рассмотрения по подведомственности.

Управлением организован лабораторно-инструментальный контроль в общеобразовательных организациях.

Исследованы 294 пробы питьевой воды по санитарно-химическим показателям, по микробиологическим показателям – 690 проб, из них не соответствуют гигиеническим нормативам соответственно 18 (5,0%) и 19 (4,0%) проб.

В организациях, где выявлены несоответствия гигиеническим нормативам проб питьевой воды, проведены мероприятия по обеспечению безопасной и доброкачественной питьевой водой (проведена установка и замена фильтров для умягчения воды, дезинфекция и промывка системы водоснабжения).

При проведении замеров микроклимата (80), освещенности (40) несоответствие гигиеническим нормативам не установлено.

Проведены 144 исследования атмосферного воздуха помещений школ (на содержание фенола, формальдегида, этилбензола, этилацетата, бутилацетата и др.). Выявлено не соответствие гигиеническим нормативам в 6 школах по превышению ПДК 6 веществ в воздухе учебных помещений. Проведены мероприятия по временному запрету ведения образовательной деятельности в помещениях, где выявлено несоответствие гигиеническим нормативам. Исполнение предписаний о приведение учебных помещений в соответствие гигиеническим нормативам находится на контроле Управления.


Вернуться в раздел