"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О вступлении в действие новых изменений в СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов»


11.11.2016

Вступили в силу внесенные изменения в СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 марта 2016 г. №35 (зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2016 г., регистрационный №42371; текст приказа опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 3 июня 2016 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 11 июля 2016 г. №28).

Разрешено завозить пестициды и агрохимикаты на склады, не соответствующие требованиям СанПиН, если завоз производится непосредственно в день обработок и весь завозимый объем данных препаратов будет использован в этот же день.

Исключена необходимость получать санэпидзаключение на технику и оборудование для работ с пестицидами и агрохимикатами, а также на склады для их хранения. Однако это не отменяет необходимость соответствия складов и техники установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам.

Смягчены требования к обработке пестицидами многолетних плодовых культур (сады, виноградники), выращиваемых в горных и предгорных районах в непосредственной близости от жилых домов и мест отдыха населения. Допускается сокращать санитарные разрывы до 50 м при условии использования ранцевых опрыскивателей и препаратов для применения в условиях личных подсобных хозяйств.

Уточнены требования к обороту тары из-под пестицидов.


Вернуться в раздел