"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за реализацией табачной продукции за 9 месяцев 2016 года


15.11.2016

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Целью Международного дня отказа от курения является снижение распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Табачная интоксикация по признанию ВОЗ является ведущей устранимой причиной смерти для современного человека. По данным ВОЗ в мире 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Именно поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны, по критериям стоимости и эффективности, наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности и качества жизни.

За 9 мес. 2016 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проверено более 250 объектов, осуществляющих розничную продажу табачной продукции.

Вынесено 283 постановления о привлечении к административной ответственности за нарушения прав граждан в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. В том числе привлечено к административной ответственности 94 граждан, работников организаций, продавцов табачной продукции, 152 индивидуальных предпринимателя и 37 юридических лиц. Общая сумма назначенных административных штрафов составила более 1,6 млн. руб.

Достаточно часто выявлялись правонарушения, связанные с несоблюдением ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, в части реализации табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений, за что к административной ответственности по ч.1 ст.14.53 КоАП привлечены 125 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сумма штрафа составила на должностных лиц - от 5000 до 10 000 рублей, на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Несоблюдение требований к знаку о запрете курения повлекло административное наказание по ч.1 ст.6.25 КоАП РФ для 83 правонарушителей. Сумма штрафа составила на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц - от 30 000 до 60 000 рублей.

В части установленных запретов на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ – 63 граждан. Сумма штрафа на граждан, не соблюдавших запрет на курение, составил от 500 до 1000 рублей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает осуществлять надзор за соблюдением закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и настоятельно рекомендует отказаться от потребления табака и прекратить вовлечение граждан, в том числе детей и подростков в процесс потребления табака.


Вернуться в раздел