"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует реализацию мясной продукции


14.06.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям о необходимости соблюдения ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования безопасности к продуктам убоя и мясной продукции и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке продуктов убоя и мясной продукции для обеспечения свободного перемещения продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза.

Технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продуктов убоя и мясной продукции относительно их назначения и безопасности.

Во исполнение приказа Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека 18.12.2018 № 1022 «О проведении в 2019 году внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации свинины, мяса птицы и продуктов их переработки» за истекший период 2019 Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено 167 внеплановых выездных проверок.

В ходе проведения внеплановых выездных проверок выявлено 101 партия мясной продукции общим весом 336,6 кг, находящихся в реализации с нарушениями обязательных требований, указанная продукция снята с реализации постановлениями об утилизации или уничтожении некачественных и/или опасных пищевых продуктов, материалов и изделий.

За выявленные нарушения обязательных требований технических регламентов, санитарных норм и правил вынесено 244 административных наказаний в виде административных штрафов на общую сумму 1 544 500 руб.


Вернуться в раздел