"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контролирует питание в образовательных организациях


18.11.2020

В 2020-2021 учебном году одной из приоритетных задач Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан является выполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации для перехода на 100% охват обучающихся 1-4 классов бесплатным горячим здоровым питанием осуществление мониторинга готовности пищеблоков и столовых общеобразовательных организаций.

Работа специалистов Управления проведена по трем основным направлениям:

приведение пищеблоков в соответствие требованиям санитарных правил, обеспечение норматива посадочных мест обеденных залов;

увеличение охвата обучающихся горячим питанием;

поставка специализированной пищевой продукции для питания детей.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Башкортостан Управлением принято участие в разработке Единого примерного 2х-недельного меню питания для обучающихся 2 возрастных групп (7-10, 11-18 лет) на весенне-летний и осенне-зимний периоды; примерных двухнедельных меню на осенне-зимний период для организации питания школьников, нуждающихся в специализированном питании, и обучающихся в общеобразовательных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Горячее питание организовано в 1859 школах Республики Башкортостан.

Во всех школах Республики Башкортостан созданы условия для мытья рук при обеденном зале. 238 школ работают с превышением проектной вместимости.

Количество посадочных мест в столовых общеобразовательных организаций достаточно для организации питания 100% обучающихся.

В 1859 школах (100%) созданы графики посещения столовых.

Горячее питание получают 224 289 обучающихся в 1-4 классах, из них 200 988 детей обучается в 1 смену (из них получают одноразовое горячее питание – 183 400, двухразовое горячее питание – 17 588), 23 301 ребенок обучается во 2 смену (из них получают одноразовое горячее питание – 18 392, двухразовое горячее питание – 4909).

467 обучающимся 1-4 классов (0,2%) требуется специализированное лечебное или диетическое питание.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 14.10.2020 №Пр-1665 по охвату внеплановыми проверками всех общеобразовательных организаций, обеспечивающих горячим питанием обучающихся 1-4 классов, приказа Роспотребнадзора от 16.10.2020 №723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов» Управлением издан приказ о проведении внеплановых проверок и сформирован План проведения внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по начальному общему образованию и организации в них питания обучающихся и их поставщиков пищевых продуктов на 2020-2021 годы.

На 16.11.2020 года проводятся внеплановые проверки 247 общеобразовательных организаций со 100% привлечением Центра гигиены и эпидемиологии для осуществления лабораторных исследований, санитарно-эпидемиологических экспертиз и обследований.

В ходе проверок оцениваются условия для организации питания обучающихся, охват горячим бесплатным питанием 1-4 классов, соответствие фактического рациона питания примерному меню и дается характеристика количественных и фактических показателей, характеризующих меню: масса блюд, калорийность, витаминно-микроэлементный состав, количество соли, сахара, отсутствие запрещенных в питании детей блюд.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает надзор за качеством и безопасностью питания детей и подростков в образовательных организациях Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел