"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями Республики Башкортостан в 2021 году


28.03.2022

Соблюдение обязательных требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при осуществлении деятельности в детских и подростковых организациях Республики Башкортостан в 2021 году проверено на 2002 объектах (28,0% от их общего количества), в том числе: 246 – детские сады, 970 – общеобразовательные организации, 713 – организации отдыха и оздоровления детей, 32 – профессиональные образовательные организации, 17 – организации для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 13 – организации дополнительного образования.

Проведено 1517 контрольно-надзорных мероприятий (41,1% – плановые, 58,9% – внеплановые) из них с лабораторными исследованиями – 85,4%.

По результатам оценки обеспечения физической безопасности в образовательных организациях Республики Башкортостан в сравнении с 2020 годом отмечается снижение удельного веса обследованных организаций, в которых выявлены не соответствия санитарным нормам и правилам параметров искусственной освещенности с 8,5% до 4,1%, параметров микроклимата с 4,0% до 1,7%, уровней электромагнитных излучений с 2,2% до 0,4%.

В ходе 1301 контрольного (надзорного) мероприятия выявлены нарушения санитарного законодательства или 85,8% проверок.  Наибольшая доля нарушений Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» выявлены по статье 28 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» - 53,9%, статье 17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения» – 31,4%.

По всем нарушениям санитарного законодательства, выявленных в 2021 г. выданы предписания об устранении нарушений и вынесено 3084 постановления о наложении административного наказания в виде штрафа или предупреждения. В адрес учредителей детских и подростковых организаций было внесено 943 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В 2021 году, в целях реализации поручения из Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года по организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, одним из приоритетных направлений работы явилось осуществление контроля за питанием в школах, в том числе за обеспечением полноценным питанием в соответствии с физиологическими потребностями, недопущения снижения охвата горячим питанием обучающихся и воспитанников.

Охват горячим питанием учащихся общеобразовательных учреждений возрос с 95,9% в 2020 году до 96,3% в 2021 году, при этом ученики 1-4-х классов обеспечены 100% бесплатным горячим питанием.

В постоянном режиме проводится оценка фактического рациона школьников путем опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений образовательных учреждений, в которых организовано питание детей. По санитарно просветительским программам «Основы здорового питания» Роспотребнадзора прошли обучение в 2021 году 36 450 детей дошкольного и школьного возраста (установленный целевой показатель на 2021 год выполнен на 171,1 %).

Ведется активная работа с родительским сообществом: в 2021 году при 53,7% проверок проводился родительский контроль.

В 2021 г. с вступлением в силу Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 № 248-ФЗ были проведены профилактические мероприятия, установленные новым законом - 1661 консультирование, объявлено 37 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. 

О выявляемых нарушениях в детских и подростковых учреждениях, в том числе по организации питания, осуществлялось информирование Правительства Республики Башкортостан, Министерства образования и науки Республики Башкортостан, органов местного самоуправления.

Вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел