"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Результаты лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания в феврале 2013 года


08.04.2013

Результаты лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания в феврале 2013 года

В рамках социально-гигиенического мониторинга в феврале 2013 года на территории Республики Башкортостан проведены исследования объектов среды обитания, продуктов питания и продовольственного сырья.

Качество атмосферного воздуха. Исследовано 60 проб атмосферного воздуха в городах Благовещенск, Ишимбай, Октябрьский, Салават, Стерлитамак и Учалы. Из них не соответствуют требованиям гигиенических нормативов 4 пробы в г.Стерлитамак по содержанию гидрохлорида (1,6 ПДК), в г.Благовещенск – по этилбензолу (3,9 ПДК), в городах Салават и Ишимбай – по дигидросульфиду (1,2 и 1,5 ПДК соответственно).

Качество питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Исследованы 75 проб питьевой воды во всех административных территориях республики. Повышенное содержание солей жесткости выявлено в городах Давлеканово, Октябрьский,Уфа (Демский и Ленинский районы) Аскинском, Благоварском,Кармаскалинском,Стерлибашевском,Чекмагушевском, Чишминском, Шаранском районах, общей минерализации и сульфатам в Шаранском районе. По результатам неудовлетворительных исследований воды в МУП «Водоканал» дано предписание по обеспечению населения качественной питьевой водой.

В ходе исследований микробиологическое  загрязнение выше гигиенических нормативов не выявлено.

Качество продуктов питания и продовольственного сырья. Отобрано 62 пробы пищевых продуктов на 28 административных территориях. В ходе исследований выявлено превышение микробиологических гигиенических нормативов в полуфабрикатах мясных, замороженных в тесте, ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» в г.Уфа. По факту превышения нормативов направлено предписание на завод-изготовитель. Содержание контаминантов (токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов и др.) выше гигиенических нормативов не выявлено.


Вернуться в раздел