"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

7 апреля – Всемирный день здоровья


05.04.2013

7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. В 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана «гипертония».

Конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является уменьшение числа инфарктов и инсультов, связанных с гипертонией. Кампания имеет следующие конкретные цели:

  • повысить осведомленность населения в отношении причин и последствий высокого кровяного давления;
  • предоставлять информацию в отношении профилактики высокого кровяного давления и связанных с ним осложнений;
  • настоятельно рекомендовать взрослым людям регулярно проверять кровяное давление и следовать советам специалистов здравоохранения;
  • содействовать самоконтролю для профилактики высокого кровяного давления;
  • обеспечить, чтобы измерение кровяного давления было доступно по стоимости для всех людей;
  • побуждать национальные и местные органы управления к созданию окружающей среды, благоприятной для здоровых форм поведения

 

Что такое гипертония?

Гипертония известная также как высокое кровяное давление повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска, таких как диабет, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни.

У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с гипертонией с возрастом возрастает от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет, то есть в 5 раз.

В России гипертоническая болезнь регистрируется у 30-40% взрослого населения. Распространенность заболевания увеличивается с возрастом и составляет 60% у пациентов старше 65 лет. Женщины болеют чаще мужчин, а жители крупных городов – чаще сельчан.

Проблема высокой заболеваемости гипертонией актуальна и для Республики Башкортостан. По результатам анализа данных и показателей федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, в 2011 году республика отнесена к территории риска по уровню заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, взрослого населения (1391,6 на 100 тыс. взрослого населения), которыйпревысил показатель по РФ в 2011 году в 1,9 раза. В 12 муниципальных образованиях республики уровень заболеваемости превышает средне республиканский показатель в 2,1-3,5 раза (Альшеевский, Архангельский, Бакалинский, Бижбулякский, Бирский, Бураевский Караидельский, Мишкинский, Салаватский, Хайбуллинский, Чекмагушевский районы, г.Сибай), а в Буздякском, Краснокамском, Нуримановском, Уфимском и Чишминском районах отмечается высокий темп роста заболеваемости.

В последние годы наблюдается «омоложение» гипертонии. Этот диагноз все чаще ставится подросткам. Так, в 2009-2010 годах республика отнесена к территориям риска по уровню заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением,  подростков (276,6 на 100 тыс. подростков). В 16 муниципальных образованиях уровень заболеваемости подростков превышает средне республиканский показатель в 2,0-2,5 раза и более (Архангельский, Аскинский, Бакалинский, Бурзянский, Бирский, Давлекановский, Зианчуринский, Зилаирский, Ермекеевский, Илишевский, Караидельский, Краснокамский, Салаватский, Уфимский, Учалинский и Чекмагушевский районы. Высокие темпы прироста заболеваемости в 20 муниципальных образованиях (г.Стерлитамак, Альшеевский, Аскинский, Аургазинский, Бакалинский, Балтачевский, Белебеевский, Белорецкий, Бирский, Бурзянский, Гафурийский, Зианчуринский, Илишевский, Караидельский, Краснокамский, Кушнаренковский, Туймазинский, Учалинский, Хайбуллинский и Чекмагушевский районы).

В республике, в результате реализации мероприятий подпрограммы «Артериальная гипертония» целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Республике Башкортостан (2011-2015 годы)», заболеваемость болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, имеет благоприятную тенденцию снижения. Так, частота впервые выявленных случаев заболеваний по сравнению с 2008 годом снизилась на 25,2% и составила 1080,4 на 100 тыс. населения, а распространенность  снизилась на 7,4% и составила 10 258,1 на 100 тыс. населения. Однако стоит отметить, что заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями в целом по республике по-прежнему выше средне российских показателей в 1,3-1,6 раза.

Гипертонию можно предотвращать и лечить. В некоторых развитых странах профилактика и лечение гипертонии, а также других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний привели к снижению смертности. Риск развития гипертонии можно снизить путем уменьшения потребления соли, сбалансированного питания, отказа от употребления алкоголя и табака, регулярной физической активностью, поддержанием нормального веса тела.


Вернуться в раздел