"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Результаты лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания в январе 2013 года


18.03.2013

Результаты лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания в январе 2013 года

В рамках социально-гигиенического мониторинга в январе 2013 года на территории Республики Башкортостан проведены исследования объектов среды обитания, продуктов питания и продовольственного сырья.

Качество атмосферного воздуха. Исследовано 30 проб атмосферного воздуха в городах Белорецк, Нефтекамск и Уфа. Из них превышали гигиенические нормативы 3 пробы в г.Уфа – по содержанию этилбензола (1,2 и 2,1 ПДК) и стирола (2,0 ПДК). Информация о выявленных превышениях направлена в Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан и в Министерство экологии Республики Башкортостан для принятия мер.

Качество питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Исследованы 75 проб питьевой воды во всех административных территориях республики. Повышенное содержание солей жесткости выявлено в городах Давлеканово, Октябрьский, Янаул, Аскинском, Аургазинском, Благоварском, Иглинском, Кармаскалинском, Стерлибашевском, Стерлитамакском, Уфимском, Чекмагушевском, Чишминском, Шаранском районах, марганца в Уфимском районе. Не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (выявлены общие и термотолерантные колиформные бактерии) 1 проба воды в Альшеевском районе. По результатам неудовлетворительных исследований воды в адрес администрации муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан дано предписание по обеспечению населения качественной питьевой водой. В с.Дмитриевка Уфимского района проведены мероприятия в установленном порядке.

Качество продуктов питания и продовольственного сырья. Исследованы 8 проб пищевых продуктови продовольственного сырья, отобранные на 6 административных территориях республики. В ходе исследований микробиологическое загрязнение, содержание контаминантов (токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов и др.) выше гигиенических нормативов не выявлены.


Вернуться в раздел