"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Результаты лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания в мае 2012 года


29.06.2012

Результаты лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания в мае 2012 года

В рамках социально-гигиенического мониторинга в мае 2012 года на территории Республики Башкортостан проведены исследования объектов среды обитания, продуктов питания и продовольственного сырья.

Качество атмосферного воздуха. Исследовано 60 проб атмосферного воздуха в городах Уфа, Бирск, Альшеевском, Гафурийском и Чишминском районах. Обнаружено превышение гигиенических нормативов в 5 пробах: в г.Уфа (4 пробы) по содержанию этилбензола (1,9-3,4 ПДК), хлористого водорода (1,1-1,4 ПДК), фенола (2,0 ПДК), диоксид азота (1,1 ПДК) и в Гафурийском районе (1 проба) по содержанию хлористого водорода и сероводорода (1,1 ПДК).

Качество питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Исследовано 75 проб питьевой воды во всех административных территориях республики. Повышенное содержание солей жесткости выявлено в городах Дюртюли, Янаул, Аургазинском, Благоварском, Иглинском, Уфимском, Чекмагушевском и Стерлибашевском районах (1,1-1,4 ПДК), в городах Октябрьский, Туймазы, Давлеканово, Аскинском, Альшеевском, Чишминском и Кармаскалинском районах (1,5-2,5 ПДК),сульфатов и общей минерализации – в г.Давлеканово (1,2-1,3 ПДК), марганца и железа (1,8 и 8,9 ПДК соответственно) – в Уфимском районе, железа (1,3 ПДК) – в Ишимбайском районе.Не соответствующие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы воды не выявлены.Пестициды, тяжелые металлы не обнаружены.

Качество почвы. Отобрано 65 проб почвы на 58 административных территориях республики, из них не соответствуют требованиям гигиенических нормативов 5 проб: 3 пробы в г.Уфа и 1 проба в Иглинском районе по свинцу и цинку (1,3-1,9 ПДК) и 1 проба в г.Благовещенске по цинку (2,6 ПДК). По микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям превышений гигиенических нормативов не выявлено.

Качество продуктов питания и продовольственного сырья. Исследовано  52 пробы пищевых продуктов на 23 административных территориях республики. В ходе исследований превышение гигиенических нормативов не выявлено.


Вернуться в раздел