"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

31 мая – всемирный день без табака


31.05.2012

31 мая – всемирный день без табака

Всемирный день без табака, провозглашённый в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, отмечается ежегодно 31 мая. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. В этом году всемирный день без табака проводится под лозунгом «Вмешательство табачной промышленности».

Табакокурение является второй (после гипертензии) по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от него умирает каждый десятый взрослый человек в мире.

ВОЗ сообщает о более чем 25 болезнях, течение которых ухудшается под воздействием курения. К ним относятся сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания, которые являются лидерами по числу заболеваемости и смертности в России. Всего, по данным ВОЗ, ежегодно 6 миллионов человек во всем мире умирают из-за употребления табака, подавляющее большинство курильщиков (80%) проживает в стране с низким и средним уровнем дохода.

Хотя многие люди и отдают себе отчет в том, что курение вредно, однако мало кто из них осознает в полной мере степень этой опасности. Вред при курении наносится практически всем органам и системам организма (мозгу, зрению, сердцу, легким). Вдыхая табачный дым, вы вдыхаете в легкие более 4 тыс. различных химических соединений и высокотоксичных веществ, многие из которых способны вызывать заболевания сердца, легких и рак. Более 190 являются ядами и отравляющими веществами, более 10 веществ являются различными наркотиками. Таким образом, курильщик имеет прямую зависимость от табакокурения.

Входящие в состав сигаретного дыма бензол, формальдегид и мышьяк напрямую воздействуют на все живые ткани организма, а попадая в легкие осаждается на их стенках в виде смол. Утверждение что вред от сигарет наносится сразу всему органам не выдумка. Окись углерода замещает часть кислорода в крови. Это вызывает недостаток кислорода во всех органах, в том числе и в мозге. Таким образом, выкуривая сигарету вы душите все свои органы, ограничивая их в питании кислородом. При каждом вдохе табачного дыма, будь Вы активный или пассивный курильщик Вы заставляете свои сосуды испытать кратковременный спазм, а при постоянном курении в результате спазмов стенки сосудов истощаются и сосуды становятся ломкими. Такие сосуды являются причиной микроинсультов и микроинфарктов. Вред курения вызывает и никотин, алкалоид, содержащийся в табаке (около 2%). При курении сигареты он всасывается в организм.

Курение действует не только на Вас, вред от Вашего курения, - табачный дым который попадает и в легкие окружающих Вас людей, близких, родных. Этот дым способен вызвать любые осложнения в состоянии здоровья, какие наблюдаются и у обычных курильщиков.

Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, счастья.

Пусть отказ от курения будет осознанным выбором, а не вынужденной мерой.


Вернуться в раздел