"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Организационное совещание по разработке городской целевой программы «Мониторинг состояния среды обитания и здоровья населения Уфы»


10.12.2009

Организационное совещание по разработке городской целевой программы «Мониторинг состояния среды обитания и здоровья населения Уфы»

2 декабря в администрации Уфы состоялось организационное совещание по разработке городской целевой программы «Мониторинг состояния среды обитания и здоровья населения Уфы». Одним из инициаторов разработки программы выступило Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ.

В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Уфы Ирек Ишмухаметович Ялалов, заместитель Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Ахметсафиновна Кучимова, представители Росприроднадзора по РБ, Башкирской природоохранной прокуратуры, Башгидромета, научно-исследовательских и образовательных учреждений города: медицинского, педагогического, аграрного университетов, Башгосуниверситета, НИИ безопасности жизнедеятельности РБ, Башкирского республиканского экологического центра и других заинтересованных ведомств.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова, необходимость разработки городской целевой программы «Мониторинг состояния среды обитания и здоровья населения Уфы» продиктована временем и сложившейся проблемной ситуацией в вопросах информационного обеспечения всех заинтересованных структур сведениями по загрязнению объектов среды обитания и состоянию здоровья человека.

Она отметила, что в целом экологическая ситуация в городе характеризуется стабильностью.

Но на территории города насчитывается более 4000 хозяйствующих субъектов, имеющих источники негативного воздействия на здоровье человека. В результате их деятельности атмосферный воздух столицы загрязнен химическими веществами и соединениями более 400 наименований.

Между тем многочисленными исследованиями доказана связь между ростом заболеваемости населения болезнями органов дыхания и загрязнением атмосферного воздуха взвешенными веществами, оксидами азота, сероводородом, формальдегидом, гидрохлоридом.

Содержание в воздухе оксида углерода, оксида азота, бензина, бензола определяет и уровень заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов, бензола и других ароматических углеводородов - сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов пищеварения, мочеполовой системы. Все эти вещества присутствуют в атмосфере нашего города.

В соответствии со статей 45 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно с другими федеральными органами исполнительной власти проводится социально-гигиенический мониторинг (СГМ), для выявления причинно-следственных связей между показателями заболеваемости на конкретных территориях и воздействием на население вредных и неблагоприятных факторов окружающей среды, сформирован Региональный информационный фонд СГМ, включающий данные о состоянии объектов окружающей среды, здоровье населения и социально-экономических факторах.

Насима Кучимова отметила, что существующая система сбора и предоставления информации о качестве окружающей среды не отвечает современным требованиям по критериям оперативности и полноты данных и не позволяет оперативно и с высокой эффективностью использовать эти данные для анализа ситуации в масштабах города и своевременного принятия управленческих решений, направленных на разрешение проблемы.

Сложившаяся система мониторинга качества воздуха недостаточна для полной и адекватной оценки ситуации и выявления причинно-следственных связей.

Аналогична и ситуация по контролю качества других объектов среды обитания - почвы, открытых водоемов. Разобщенность этих сведений, имеющихся у разных ведомств, не позволяет эффективно использовать их по назначению.

Для определения причинно-следственных связей и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека и принятия мер по устранению вредного воздействия на население факторов среды обитания, в городе Уфе необходим единый координирующий орган по сбору достоверной информации о состоянии здоровья населения и качестве среды обитания.

«По нашему мнению, данные должны поступать от всех заинтересованных ведомств и служб, причем, для повышения оперативности и эффективности при принятии управленческих решений, направленных на снижение неблагоприятного влияния факторов, и административных мер, эти данные должны быть доступны координирующему органу и соответствующим контролирующим органам в режиме реального времени», - сказала Насима Ахметсафиновна.

Разработка и реализация городской целевой программы позволила бы эффективно осуществить координацию взаимодействия территориальных органов исполнительной власти, научно-исследовательских и других учреждений, участвующих в проведении мониторинга; способствовала бы развитию единой информационно-аналитической системы мониторинга, основанной на современных информационно-коммуникационных технологиях, в том числе геоинформационных системах, с обеспечением совместимости информации и формирования единой базы данных о состоянии среды обитания и здоровья населения, обмена информацией в режиме реального времени.

В ходе совещания с докладами выступили также начальник Управления государственного аналитического контроля Минэкологии Республики Башкортостан Сафарова В.И., директор ФГУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» Бакиров А.Б.

По итогам совещания его участниками были разработаны предложения для  включения в городскую целевую программу.



Вернуться в раздел