"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О Всемирном дне прав потребителей в 2015 году


04.02.2015

О Всемирном дне прав потребителей в 2015 году

Определен девиз Всемирного дня прав потребителей, проводимого под эгидой Организации Объединенных наций, который ежегодно отмечается в России 15 марта, начиная с 1994 года.

По сложившейся традиции тематику Всемирного дня прав потребителей определяет Международная Федерация потребительских организаций (CI).

В 2015 году CIпризвал сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание, определив соответствующий девиз «Tofocusonconsumers rightstohealthyfood» (англ. «Уделите внимание правам потребителей на здоровое питание»).

Именно поэтому целью Всемирного дня прав потребителей является реализация Глобальной стратегии в области рациона питания, физической активности и здоровья населения и приуроченных к этой дате мероприятий, направленных на защиту прав потребителей на здоровое питание.

В рамках проведения Всемирного дня прав потребителей запланировано информационно-просветительские акции по разъяснению гражданам прав и механизма их реализации, дни приема граждан, публичные мероприятия совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными организациями для обсуждения имеющихся проблем и поиска вариантов их решения.

Дополнительная информация о проведении Всемирного дня прав потребителей будет размещена на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел