"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по лихорадке Западного Нила (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)


19.12.2013

О ситуации по лихорадке Западного Нила (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В целях информирования лиц, совершающих поездку за рубеж, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что ситуация по заболеваемости лихорадкой Западного Нила (далее – ЛЗН) в 2013 году в мире и на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.

За 10 месяцев 2013 года в странах Европейского Союза и на территории сопредельных государств (Греция, Италия, Венгрия, Румыния, Хорватия, Израиль, Сербия, Черногория, бывшая югославская Республика Македония, Босния и Герцеговина, Украина) зарегистрировано 492 случая заболевания ЛЗН, в том числе 37 летальных.

В США по состоянию на конец октября 2013 года в 48 штатах зарегистрировано 1145 случаев заболевания ЛЗН, из них 44 случая закончились летальным исходом.

В 2013 году на территории 16 субъектов Российской Федерации (Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Липецкая, Самарская, Саратовская, Белгородская, Калужская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Челябинская области и Республика Карелия) зарегистрировано 207 случаев заболеваний лихорадкой Западного Нила, из них 3 случая закончились летальным исходом. На долю Астраханской области пришлось 42,5% случаев заболеваний ЛЗН.

Наиболеечасто заражение населения происходило при посещении загородных мест отдыха, включая территории уже сформировавшихся природных очагов ЛЗН (Астраханская, Волгоградская, Саратовская области). Этот показатель в 2013 году составил по Российской Федерации – 36% .

Лихорадка Западного Нила – природно-очаговая инфекция, вызываемая вирусами. Протекает у человека с лихорадкой, головными болями, сыпью, в тяжелых случаях – с развитием менингита и менингоэнцефалита.

Основным источником и резервуаром лихорадки Западного Нила в природе являются птицы (вороны, грачи, галки, дрозды, бакланы, лысухи, кулики). Перелетные птицы способствуют распространению инфекции на дальние расстояния. Переносчиками вируса являются комары и клещи.

Восприимчивость человека к инфекции является всеобщей. При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе переносчика. Инкубационный период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток.

Зарегистрированы случаи передачи вируса при переливании крови, трансплантации органов, через материнское молоко, от матери плоду.

Специфическая иммунопрофилактика не разработана. Профилактические мероприятия связаны с неспецифическими мерами.

В целях индивидуальной и коллективной защиты от комаров необходимо использовать репеллентные средства, разрешенные к применению в Российской Федерации. Для защиты взрослых можно применять средства в форме спреев, лосьонов, средства в аэрозольной упаковках, содержащие действующие вещества в концентрациях 16-25%. Эти репеллентные средства в концентрациях 5-10% (кремы, гели, спреи, лосьоны, молочко) можно использовать для защиты детей.

При присасывании клещей необходимо соблюдать меры предосторожности: не допускать раздавливание их руками, нужно нанести на него растительное масло и через 10-15 минут снять, осторожно поворачивая его в одну сторону мягким пинцетом или руками в резиновых перчатках; на пастбищах и в лесополосах необходимо надевать плотную одежду. Брюки обязательно заправлять в носки и сапоги.

Средства индивидуальной (личной) защиты от клещей, разрешенные для применения, должны использоваться в соответствии с инструкцией по применению. Акарицидные и акарицидно-репеллентные средства должны наноситься только на одежду, репеллентные средства можно наносить на кожу.


Вернуться в раздел