"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация для потребителей о применении технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования»


25.09.2013

Информация для потребителей о применении технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования»

В соответствии со статьей 13 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 г. Комиссия Таможенного союза Решением от 16 августа 2011 г. №768 утвердила технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) (далее – Технический регламент).

Указанный технический регламент вступил в силу 15 февраля 2013 г.

При этом документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством государств – членов Таможенного союза или нормативными правовыми актами Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее – продукция), до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 марта 2015 г., за исключением таких документов, выданных или принятых до дня официального опубликования настоящего Решения, которые действительны до окончания срока их действия.

До 15 марта 2015 г. допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными законодательством государств – членов Таможенного союза или нормативными правовыми актами Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.

1. Термины, применяемые в Техническом регламенте

Изготовитель – юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющие от своего имени производство и (или) реализацию низковольтного оборудования и ответственные за его соответствие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза.

Импортер – резидент государства – члена Таможенного союза, который заключил с нерезидентом государств – членов Таможенного союза внешнеторговый договор на передачу низковольтного оборудования, осуществляет реализацию этого оборудования и несет ответственность за его соответствие требованиям безопасности Технического регламента.

Обращение низковольтного оборудования на рынке – процессы перехода низковольтного оборудования от изготовителя к потребителю (пользователю) на единой таможенной территории Таможенного союза, которые проходит низковольтное оборудование после завершения его изготовления.

2. Правила обращения на рынке

Низковольтное оборудование, соответствие которого требованиям настоящего Технического регламента не подтверждено, не должно быть маркировано единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Низковольтное оборудование, не маркированное единым знаком обращения на рынке государств – членов Таможенного союза, не допускается к выпуску в обращение на рынке.

3. Область применения Технического регламента

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет контроль за соблюдением Технического регламента.

Настоящий Технический регламент распространяется на низковольтное оборудование, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего Технического регламента, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Технический регламент не распространяется наэлектрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде, изделия медицинского назначения, электрическое оборудование лифтов и грузовых подъемников (кроме электрических машин), электрическое оборудование оборонного назначения, управляющие устройства для пастбищных изгородей, электрическое оборудование, предназначенное для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте, электрическое оборудование, предназначенное для систем безопасности реакторных установок атомных станций.

Технический регламент устанавливает требования к низковольтному оборудованию в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно его назначения и безопасности.

4. Подтверждение соответствия низковольтного оборудования требованиям Технического регламента

Перед выпуском в обращение на рынке низковольтное оборудованиедолжно пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности Технического регламента.

Подтверждение соответствия низковольтного оборудования осуществляется по схемам в соответствии с Положением о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза, утвержденным Комиссией Таможенного Союза.

Низковольтное оборудование, включенное в Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с Техническим регламентом (далее – Перечень), приведенный в приложении к Техническому регламенту, подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с).

Низковольтное оборудование, не включенное в указанный Перечень, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия (схемы 1д, 2д, 3д, 4д, 6д). Выбор схемы декларирования соответствия низковольтного оборудования, не включенного в Перечень, осуществляется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), импортером.

Сертификация низковольтного оборудования проводится аккредитованным органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Срок действия сертификата соответствия для низковольтного оборудования, выпускаемого серийно, – не более 5 лет, для партии низковольтного оборудования (единичного изделия) срок действия сертификата соответствия не устанавливается.

Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с законодательством Таможенного союза. Действие декларации начинается со дня ее регистрации.

Срок действия декларации о соответствии для низковольтного оборудования, выпускаемого серийно, – не более 5 лет, для партии низковольтного оборудования (единичного изделия) срок действия декларации о соответствии не устанавливается.

5. Способы нанесения маркировки

Наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель), его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование, должны быть нанесены на низковольтное оборудование и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.

При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель) должны быть также нанесены на упаковку.

Если сведения, приведенные выше, невозможно нанести на низковольтное оборудование, то они могут указываться только в прилагаемых к данному оборудованию эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель (при наличии)) должны быть нанесены на упаковку.

Маркировка низковольтного оборудования должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на низковольтное оборудование в доступном для осмотра без разборки с применением инструмента месте.

Эксплуатационные документы к низковольтному оборудованию должны содержать:

- информацию, перечисленную выше;

- информацию о назначении низковольтного оборудования;

- характеристики и параметры;

- правила и условия безопасной эксплуатации (использования);

- правила и условия монтажа, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (при необходимости – установление требований к ним);

- информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- месяц и год изготовления низковольтного оборудования и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления.

Эксплуатационные документы выполняются на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства – члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) – члена(ов) Таможенного союза.

Эксплуатационные документы выполняются на бумажных носителях. К ним может быть приложен комплект эксплуатационных документов на электронных носителях. Эксплуатационные документы, входящие в комплект низковольтного оборудования не бытового назначения, могут быть выполнены только на электронных носителях.

6. Маркировка единым знаком обращения низковольтного оборудования на рынке государств – членов таможенного союза

Низковольтное оборудование, соответствующее требованиям безопасности настоящего Технического регламента и прошедшее подтверждение соответствия, должно иметь маркировку единым знаком обращенияпродукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском низковольтного оборудования в обращение на рынке.

Единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза наносится на каждую единицу низковольтного оборудования любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы низковольтного оборудования, а также приводится в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.

Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза только на упаковку и в прилагаемых к нему эксплуатационных документах, если его невозможно нанести непосредственно на низковольтное оборудование.

Низковольтное оборудование маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза при его соответствии требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества, действие которых на него распространяется и предусматривающих нанесение данного знака.

Изображение единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 711)

7. Административная ответственность за нарушение требований технического регламента «О безопасности низковольтного оборудования»

Статьей 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

За нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия предусмотрена административная ответственность по ст. 14.46 КоАП РФ.

Перечень
низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с Техническим регламентом

1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения:

- для приготовления и хранения пищи и механизации кухонных работ;

- для обработки (стирки, глажки, сушки, чистки) белья, одежды и обуви;

- для чистки и уборки помещений;

- для поддержания и регулировки микроклимата в помещениях;

- санитарно-гигиенические;

- для ухода за волосами, ногтями и кожей;

- для обогрева тела;

- вибромассажные;

- игровое, спортивное и тренажерное оборудование;

- аудио- и видеоаппаратура, приемники теле- и радиовещания;

- швейные и вязальные;

- блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения;

- для садово-огородного хозяйства;

- для аквариумов и садовых водоемов;

- электронасосы;

- оборудование световое и источники света;

- изделия электроустановочные;

- удлинители.

2. Персональные электронные вычислительные машины (персональные компьютеры).

3. Низковольтное оборудование, подключаемое к персональным электронным вычислительным машинам.

4. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

5. Инструменты электромузыкальные.

6. Кабели, провода и шнуры.

7. Выключатели автоматические, устройства защитного отключения.

8. Аппараты для распределения электрической энергии.

9. Аппараты электрические для управления электротехническими установками.


Вернуться в раздел