"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О пресс-конференции по вопросу «Существует ли опасность вспышки энтеровирусной инфекции в Уфе и Башкирии?»


02.07.2013

О пресс-конференции по вопросу «Существует ли опасность вспышки энтеровирусной инфекции в Уфе и Башкирии?»

1 июля 2013 г. в пресс-центре ИД «Комсомольская Правда» состоялась пресс-конференция по вопросу эпидемиологической ситуации по энтеровирусной (неполио) инфекции в Республике Башкортостан, в которой приняли участие специалисты Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, городские и республиканские телеканалы, радио, электронные и печатные СМИ.

В Республике Башкортостан с 2008 года проводится эпидемиологический надзор за  энтеровирусной (неполио) инфекцией, включающий в себя выявление, регистрацию больных ЭВИ, лабораторную диагностику и слежение за циркуляцией энтеровирусов на объектах окружающей среды и среди населения.

Эпидемиологическая ситуация по ЭВИ в республике складывается благополучно. За 6 месяцев 2013 года зарегистрирован один случай энтеровирусной инфекции в г.Уфа, у неорганизованного ребенка в возрасте 1,5 лет.

Источником инфекции является больной человек (или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Среди заболевших, преобладают дети.

ЭВИ распространена повсеместно. Заболевание встречается в виде единичных случаев, вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий. Передача энтеровирусной инфекции происходит водным, пищевым и контактно-бытовым путями.

Основными мерами профилактики ЭВИ являются мероприятия санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера: санитарное благоустройство территории и источника водоснабжения, соблюдение правил удаления и обезвреживания сточных вод, обеспечение населения безопасными продуктами питания, предотвращение загрязнения возбудителем объектов окружающей среды.

Индивидуальная профилактика заболевания направлена на соблюдение правил личной гигиены, необходимой обработки пищевых продуктов.


Вернуться в раздел