"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Всемирный День борьбы с малярией


24.04.2013

Всемирный День борьбы с малярией

25 апреля 2013 г. мировая общественность в седьмой раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией, который проходит под девизом «Инвестировать в будущее. Победить малярию».

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий. Ежегодно в мире регистрируется до 200 млн. случаев малярии, из них около 660 тысяч заканчивается летальным исходом.

Первостепенная цель Всемирного Дня борьбы с малярией – консолидировать усилия всех стран по борьбе с малярией, в частности: оказать поддержку противомалярийных мероприятий в эндемичных странах, привлечь новые источники их финансирования, расширить научные исследования и способствовать скорейшему внедрению достигнутых результатов научной деятельности в практику.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются: интенсивная миграция населения (туристы, сезонные рабочие, коммерсанты), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.

В результате принимаемых мер заболеваемость малярией в Российской Федерации за последние шесть лет сократилась с 201 случаев в 2005 г. до 87 случаев в 2012 г. Случаи с местной передачей в 2012 г. не зарегистрированы. Завоз малярии зарегистрирован из ряда стран Африки (Гана, Гвинея, Кения, Камерун, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мозамбик, Нигерия, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Южная Африканская Республика, Экваториальная Гвинея), из стран Южной Америки (Бразилия, Гайана), из Индии, Пакистана, Афганистана. Завоз малярии из сопредельных государств (Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана) практически прекратился благодаря интенсивным противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям, проводимым в этих странах под руководством и при поддержке Всемирной организацииздравоохранения.

Здравоохранение Республики Башкортостан добилось значительных успехов в борьбе с малярией, и к 1960 г. в республике малярия была ликвидирована. Современное экономическое и политическое положение в странах Ближнего и Дальнего зарубежья, интенсивная миграция населения оказывают существенное влияние на завоз и распространение малярии на территорию республики.

В республике регистрируются почти исключительно «завозные» случаи малярии. Последний случай местной передачи малярии был зарегистрирован в 2004 г.

Благодаря своевременно проведенным противоэпидемическим мероприятиям как завозные, так и случаи с местной передачей не имели эпидемических последствий. Летальные исходы от малярии и случаи прививной малярии в республике не регистрировались

Ситуация по малярии в республике в последние годы существенно изменилась. С 2005 по 2011 г. ежегодно регистрировалось по 1-2 случая заболевания (0,02-0,05 случаев на 100 тыс. населения). С 2010 г. прекратился завоз малярии из Таджикистана и Азербайджана. Заражение больных происходило в странах Дальнего зарубежья (Индия и Республика Камерун). В 2012 г. случаи малярии в республике не зарегистрированы.

Стабилизация ситуации по малярии в республике достигнута благодаря проведению действенных мер по профилактике малярии. Медицинскими организациями постоянно проводится работа по раннему выявлению больных малярией среди граждан, прибывших из неблагополучных территорий. С целью предупреждения заражения туристов, выезжающих за границу, проводится работа с туристическими агентствами и фирмами, организующими путешествия в страны, неблагополучные по малярии (информация выезжающих о возможности заражения малярией и необходимости соблюдения мер профилактики, проведения профилактического лечения, выдача памяток о мерах профилактики заболевания).

При регистрации случаев малярии проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения малярии на территории республики.

Наша задача – сохранить достигнутые успехи в области ликвидации малярии.


Вернуться в раздел