"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в зональных семинарах-совещаниях по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан


24.04.2013

Об участии в зональных семинарах-совещаниях по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с 9 по 23 апреля 2013 г. участвовало в проведении шести зональных семинаров-совещаний с участием муниципальных служащих муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, организованных Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 19.02.2013 г. №Пр-332, с целью оказания консультативной, методической и информационной помощи органам местного самоуправления.

В работе зональных семинаров-совещаний приняли участие руководитель Степанов Е.Г., заместители руководителя Жеребцов А.С., Кучимова Н.А., начальники, и.о. начальников территориальных отделов Управления Байбурин Т.С., Садыков М.М., Идрисов Г.М., Гималетдинов Э.Г., Мухаметдинов Р.М., Чунарева Н.И., Исхакова Г.А., Галлямов Р.Г., Ибатуллин Р.А., Кусябаев З.Р., Габидуллина Н.Р.

С докладами выступили: Степанов Е.Г., Жеребцов А.С., Кучимова Н.А., Галлямов Р.Г., Гималетдинов Э.Г., Щипицын В.Л.

В докладах дана информация о мерах, принятых Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по выполнению Решения окружного совещания по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления (далее – ОМСУ), проведенного 30.11.2012 г. в г.Нижнем Новгороде полномочным представителем Президента РФ в ПФО. При этом отмечено, что федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, осуществляемый Управлением в отношении ОМСУ имеет профилактическую направленность.

Взаимодействие с ОМСУ реализуется путем участия представителей Управления и его территориальных отделов в совещаниях, заседаниях, проводимых в муниципальных образованиях, подготовке совместных правовых актов (постановления, решения, распоряжения), вынесения на обсуждение в ОМСУ или их КЧС различных вопросов, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и защиту прав потребителей.

Так, в 2012 г. Управлением подготовлены и вынесены на рассмотрение вопросы в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей:

  • в органы местного самоуправления районов и городов – 649;
  • в санитарно-эпидемиологические комиссии муниципальных образований – 88;
  • на межведомственные коллегии, межведомственные комиссии муниципальных образований – 277.

В соответствии с Административным регламентом Роспотребнадзора по исполнению государственной функции по информированию органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, ОМСУ и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения (утв. пр. Минздравсоцразвития РФ от 19.11.2007 г. №656), ежегодно в ОМСУ направляются:

  • Доклады о санитарно-эпидемиологической обстановкев городах, районах Республики Башкортостан;

Информационные письма:

  • О подготовке летних оздоровительных учреждений к летней оздоровительной кампании в муниципальных образованиях;
  • Об итогах 1, 2, 3 смен летней оздоровительной капании в муниципальных образованиях;
  • Об итогах летней оздоровительной кампании в муниципальных образованиях;
  • О готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году в муниципальном образовании;
  • Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения муниципального образования по показателям социально-гигиенического мониторинга;
  • Сведения о реализации местных планов действий гигиены окружающей среды (МПДГОС);
  • Сведения о реализации местных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости в муниципальных образованиях (ежемесячно);
  • Анализ состояния охвата профилактическими прививками против инфекционных заболеваний в муниципальных образованиях (ежемесячно);
  • Анализ состояния профессиональной заболеваемости (отравлениях) на производстве и транспорте в муниципальных образованиях.

В соответствии с требованиями ч.7.2 ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ежегодные планы проведения плановых проверок, в том числе и ОМСУ, размещаются на официальном Интернет-сайте Управления (http://02.rospotrebnadzor.ru) до 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок. Результаты каждой проведенной проверки, в том числе и в отношении ОМСУ, также публикуются на официальном Интернет-сайте Управления в срок не позднее 5 дней после завершения проверки в разделе «Информация о проведенных проверках».

На основании анализа сведений, внесённых в отчётные формы федерального и отраслевого статистического наблюдения за 2012 год, а также в Доклады «Об осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, федерального государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности за 2012 год» и «О санитарно-эпидемиологической обстановкев Республике Башкортостан в 2012 году» направлены в органы местного самоуправления рекомендации по предупреждению и устранению наиболее типичных нарушений законодательства.

На Интернет-сайте Управления сформирован раздел «Помощь муниципалитетам (ОМСУ)», в котором приведен переченьнормативных правовых актов санитарного законодательства, соблюдение требований которых, подлежит при проверках ОМСУ, а также типичные нарушения, выявленные должностными лицами Управления при проверках ОМСУ в 2012 г. Через Интернет-сайт Управления обеспечена возможность направления вопросов, возникающих у ОМСУ, ответы на типичные вопросы будут также публиковаться в данном разделе.

В 2012 г. в отношении ОМСУ проведено 153 проверки (2,3% в общем количестве), из них плановых – 78 (3,2% в общем количестве), внеплановых – 75 (1,8% в общем количестве). Основаниями для проведения внеплановых проверок являлись контроль исполнения ранее выданных предписаний (73) и поступление заявлений граждан о нарушениях санитарного законодательства (2). По результатам проведенных проверок выявлено 507 правонарушений, наложено 162 административных наказаний из них предупреждений – 7, штрафов – 143, АПД – 12. Применен ВЗД 5 объектов. Сумма штрафов составила – 536,4 тыс. рублей. Направлено судьям на рассмотрение 50 административных дел, по которым судьями назначено 40 административных наказаний. Направлено 1 исковое заявление в суд в целях защиты неопределенного круга прав потребителей, по которому принято судебное решение об удовлетворении искового требования.

В 2013 г. предусмотрено проведение 95 плановых проверок в отношении ОМСУ (3,9% от общего количества плановых проверок).

Управлением ведется мониторинг контрольно-надзорной деятельности в отношении ОМСУ. В Iквартале 2013 г. в отношении ОМСУ проведено 4 проверки, из них плановые – 3, внеплановая – 1. По результатам 3 плановых проверок (100%) выявлены различные правонарушения. В ОМСУ направлено 3 предписания об устранении выявленных нарушений законодательства. Привлечено однократно к административной ответственности 4 должностных лица и 1 гражданин. Общая сумма административных штрафов составила 10,0 тыс. рублей. Кроме того, должностными лицами управления возбуждено 1 дело об административном правонарушении в отношении юридического лица (ОМСУ) по ст.6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которое направлено на рассмотрение в суд для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

В Iквартале 2013 г. возбуждены 2 административных дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лица за несвоевременную оплату административных штрафов. Указанные административные дела рассмотрены мировыми судьями с назначением административного наказания юридическому лицу по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 40,0 тыс. рублей. В отношении должностного лица производство по делу прекращено в связи с малозначительностью, должностным лицом административный штраф в размере 6,0 тыс. рублей оплачен до вынесения судом постановления.

Результаты проверок в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2009 г. №953 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» размещены на официальном сайте Управления.

За отчетный период в ОМСУ направлено 11 запросов по законным основаниям, запрашиваемая информация не являлась публичной и не размещалась на сайтах ОМСУ. Материалы проверок и другие решения, принятые должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан не обжаловались ОМСУ в судебных органах.


Вернуться в раздел