"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О заседании Экспертного совета в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан


12.04.2013

О заседании Экспертного совета в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

11 апреля 2013 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан состоялось очередное заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе с участием и.о. заместителя начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Русиновой Татьяны Викторовны.

На заседании были обсуждены вопросы размещения наружной рекламы с признаками нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», в части использования в рекламе непристойного и оскорбительного образа.

На заседании Экспертного совета установлено, что размещенная реклама хозяйствующих субъектов являлась неэтичной, так как содержала зрительную информацию (визуальный образ), нарушающую принятые в обществе нормы морали и традиционно сложившиеся в обществе нравственные нормы.

Согласно части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе.

По итогам обсуждения вышеуказанных вопросов, с участием представителей рекламодателей, членами Экспертного Совета высказаны мнения и даны соответствующие заключения.

Так же, на Экспертном совете рассмотрен вопрос о применении и распространении рекламы, содержащей олимпийскую символику, которая одобрена, в связи с проведением Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в 2014 году в Сочи.


Вернуться в раздел