"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О Хадже в 2013 году (информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью)


28.03.2013

О Хадже в 2013 году

(информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью)

В Хадже 2012 г. в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие более 3,5 млн. паломников, в том числе 20 653 человека из Российской Федерации. Среди прибывших паломников было выявлено 8 человек с признаками инфекционных болезней, 4 человека умерли во время Хаджа.

В организации Хаджа приняли участие 15 туристических фирм, работа которых признана успешной, за исключением организации «Хадж фонд», в которой паломникам из нашей республики были выданы международные свидетельства о вакцинации, без ее проведения.

По данным Министерства иностранных дел Российской Федерации с 2012 г. начато создание электронной базы данных паломников, в которой будет содержаться вся необходимая для Хаджа информация, в том числе о проведенной вакцинации.

Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия ежегодно информирует об условиях приема российских паломников.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся туроператорской и турагентской деятельностью и формирующие группы паломников, должны предпринять все меры по организации охраны здоровья участников Хаджа:

-  в сопровождении паломников должен находиться врач общего профиля или врач по профилактике заболеваний;

-  каждый российский паломник, прибывающий на территорию Королевства Саудовская Аравия, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, сделанной четырехкомпонентной вакциной ACYW не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда;

-  каждый паломник должен быть вакцинирован против сезонного гриппа, особенно из числа лиц преклонного возраста, страдающих диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца;

-  прибывающим на территорию Королевства Саудовская Аравия запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке, или ввоз продуктов в открывающейся посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути;

-  каждый паломник должен получить инструктаж и иметь памятки по профилактике инфекционных заболеваний во время совершения Хаджа, приобрести в дорогу средства индивидуальной защиты (маски, респираторы) и личной гигиены (салфетки с дезинфицирующей пропиткой или дезинфектанты в индивидуальной упаковке для обработки рук).

Необходимо рекомендовать подготовку к совершению Хаджа начать с посещения врача, который выработает индивидуальные рекомендации с учетом состояния здоровья.

Вакцина «Менцевакс ACYW» не входит в перечень вакцин Национального календаря прививок, то есть необходимо осуществить её закупку и определить на договорной основе кабинет иммунопрофилактики, рекомендованный Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, где будут организованы прививки паломникам.


Вернуться в раздел