"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кучимовой Н.С. в Администрации ГО г.Уфа РБ по теме «Качество продовольственных товаров, находящихся на потребительском рынке г.Уфы в 2012 г.»


21.03.2013

Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кучимовой Н.С. в Администрации ГО г.Уфа РБ по теме «Качество продовольственных товаров, находящихся на потребительском рынке г.Уфы в 2012 г.»

Количество объектов торговли, общественного питания и производства пищевых продуктов, подлежащих надзору по г.Уфа, в сравнении с 2011 г. увеличилось более чем на 600 и составило 5432, из них 3778 (69,6%) предприятий торговли, 1372 (25,3%) предприятий общественного питания и 282 (5,2%) предприятий пищевой промышленности. Плановыми и внеплановыми проверками в 2012 г. охвачено 17% (924) объектов.

Деятельность в сфере продовольственной торговли, общественного питания и производства пищевых продуктов относится к уведомительным видам деятельности. В 2012 г. в Управление поступило 409 уведомлений в этой сфере. За нарушения уведомительного порядка начала деятельности при проведении внеплановых проверок в отношении виновных лиц управлением возбуждено 30 дел об административных правонарушениях.

По санитарной классификации к I группе объектов, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, отнесено 2186 объектов (40,2%), ко II группе объектов, в деятельности которых были выявлены нарушения обязательных требований санитарных правил – отнесено 2947 объектов (54,3%), и к III группе объектов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, отнесено 299 объектов (5,5%), что несколько ниже уровня прошлого года (6,0%).

Управлением при проведении контрольно-надзорных мероприятий, при оказании государственных услуг по государственной регистрации пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного Союза, государственной услуги по рассмотрению обращений граждан, при ведении социально-гигиенического мониторинга осуществляется мониторинг за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

В 2012 г. по г.Уфа на соответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям исследовано 3386 образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов. Доля продуктов, не соответствующих нормативам, снизилась и составила 3,2% (109 проб) против 5,5% в 2011 г. Аналогичный показатель по Республике Башкортостан также составил 3,2% (РФ в 2011 г. – 3,0%).

В структуре несоответствующей продукции по санитарно-химическим показателям наиболее неблагополучной оказалась масложировая продукция – 33,3% (фальсифицированные спреды под видом продукции ОАО «Белебеевский молочный комбинат» – по масложировому составу), птица – 7,8% (ООО «Птицефабрика Уфимская» – по массовой доле влаги), молочная продукция – 4,1% (фальсифицированное масло сливочное ООО «Ува-молоко», Удмуртия, ООО «Агрофирма «Верхний Услон», Татарстан, ООО «ТД «Чишминский хладокомбинат» – по превышению массовой доли влаги), а также хлебобулочные и кондитерские изделия – 3,6%.

По микробиологическим показателям из исследованных 4639 проб удельный вес пищевых продуктов, несоответствующих гигиеническим нормативам, остался на уровне предыдущего года и составил 7,1 % (328 проб), но все же превышает аналогичный показатель по республике, который составляет 3,9 % (РФ 2011 г. – 4,8%).

В торговой сети города обнаружены 3 пробы пищевых продуктов загрязненных патогенными микроорганизмами:

- сальмонеллы группы С в полуфабрикате цыплят в оптовом складе ООО «Веткомплекс», Уфимский район;

- Salmonella Kirkii в изделиях из мяса птицы в продовольственном магазине «4 сезона» ООО «ПродМикс», г.Уфа;

- Listeria monocytogenes в пельменях в кулинарии ООО «Д2», г.Уфа.

Отмечаем, что в структуре несоответствующей нормативам продукции увеличилась доля обсемененных бактериями мясных и рыбных продуктов по сравнению с предыдущим годом в 2 раза и составила 8,3 % и 10,9 % соответственно. Загрязненная микроорганизмами рыба и рыбопродукты выявлены в крупных предприятиях торговли и общественного питания г.Уфа – ООО «Метро Кэш энд Керри», ЗАО «Форвард», ООО «Новаслав» клуб «Джет». Мясная продукция, обсемененная микроорганизмами, обнаружена как в торговых предприятиях, так и на производстве – ЗАО МПЗ «НУМИК».

По-прежнему, высока доля несоответствия по микробиологическим показателям таких групп продуктов, как молоко и молочные продукты 8,8%, (2011 г. – 6,7%) и кулинарные изделия 7,8%, (2011 г. – 7,9%). Поставляемая в город молочная продукция, несоответствующая по микробиологическим показателям, выявлялась у следующих производителей: ЗАО «Аллат», ООО «Технология» и ООО «Кирилловское» (Уфимский район), ООО Молби» (Аургазинский район), ИП Прокудина О.В. (г.Салават), ИП Никитина Д.Р. (г.Бирск), продукция которых с наличием бактерий группы кишечной палочки обнаруживалась в течение 2012 га как в предприятиях торговли, так и на самом производстве.

Контаминация продуктов питания микроорганизмами, в основном, происходит в процессе хранения, доставки и реализации населению. Так, например, по результатам лабораторных исследований, проведенных при плановых и внеплановых проверках, установлено, что обсемененность молочных продуктов при движении товара от производителя до прилавка увеличивалась более чем в 4 раза.

В течение последних лет остается одной из самых загрязненных кулинарная продукция – 7,8%, особенно, вырабатываемая по нетрадиционной технологии – 9,5% (суши, роллы). В 2012 г. такая продукция обнаружена в следующих предприятиях общественного питания: ресторан японской кухни «Суши экспресс» ИП Габбасовой О.А., кафе «Феерия» ООО «Веста», кафе ИП Шаймуратовой И.В.

Загрязненные в микробиологическом отношении пищевые продукты являются одним из главных факторов, влияющих на заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями.

В 2012 г. всего в г.Уфа заболели острыми кишечными инфекциями (ОКИ) 6957 человек, что выше 2011 г. на 10% и выше среднереспубликанского уровня в 1,6 раза.

В 2012 г. по г.Уфа зарегистрировано два групповых заболевания кишечными инфекциями сальмонеллезной этиологии, связанные с предприятиями общественного питания. Всего пострадало 30 человек, в т.ч. 6 детей. Причинами групповых заболеваний явились употребление пищевой продукции, выработанной кафе «Феерия» ООО «Веста» (спагетти с курицей и грибами, суп-лапша с курицей) и ООО Гостиничный комплекс «Башкортостан», ресторана «Айтон» (напиток из арбуза).

Возникновению групповых заболеваний способствовали многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, несоблюдение мер личной гигиены при приготовлении блюд.

Уже в 2013 г. в г.Уфа зарегистрированы 2 групповых случая заболевания, связанных с питанием населения на предприятиях общественного питания с числом пострадавших 12 человек (все взрослые):

-  ООО лучшие рестораны ресторан «Рояль» – 6 человек, у больных окончательный диагноз: сальмонеллез, вызванный сальмонеллой энтеритидис. Источником инфекции явилась посудомойщица (выделена сальмонелла), фактор передачи – креветки (обнаружены возбудители сальмонеллеза);

-  ООО «Фуд Сервис» траттория Domino – пострадавших 6 человек, (экстренные извещения от 11.03.2013 г.) в настоящее время проводится эпидемиологическое расследование.

По данным социально-гигиенического мониторинга значительного улучшения качества и безопасности продуктов питания г.Уфа, за последние 3 года не произошло. Об этом и свидетельствует объем и число партий забракованного продовольственного сырья и пищевых продуктов. Забраковано 8,5 тонн продовольственного сырья и пищевых продуктов, что на 400 кг больше чем в 2011 г. Из оборота изъято 660 партий пищевых продуктов.

В ранге забракованных продуктов первое место занимают питьевые и минеральные воды 3865 л, на втором – соки 1697 л, на третьем – птица и птицеводческие продукты – 714 кг, далее – масложировые продукты – 519 кг, мясо и мясопродукты – 353 кг, кондитерские изделия – 253 кг.

В магазинах «Байрам» ООО «Торгмастер» и ЗАО «Башбакалея» выявлена реализация фальсифицированного сока гранатового «Sonner» изготовителя ООО «Радуга-Трейдинг» консервный завод, Ростовская область, который не соответствовал требованиям Федерального закона от 27.10.2008 г. №178-ФЗ «Технический регламент на продукцию из соков и овощей», СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования к применению пищевых добавок». В его составе обнаружено присутствие синтетических красителей, наличие которых в соках не допускается. За нарушение требований технического регламента к розничным и оптовым предприятиям приняты меры административного наказания в виде штрафов на сумму 210 тыс. руб., фальсифицированный сок изъят из оборота.

В магазинах торговой сети «Полушка», «Ярмарка» и в оптовом предприятии ООО «Бегемот+» изъято фальсифицированное сливочное масло «Крестьянское».

У индивидуальных предпринимателей Сунагатуллина Г.Р., Хаматнурова М.А. в торговом центре «Меркурий», Сайфуллина Л.М. на оптово-розничном рынке «Кировский» и других изъят из оборота фальсифицированный спред.

В магазинах «Полушка» ЗАО «Форвард» изъята питьевая вода «Красноусольская» по превышению фторид и йодид ионов.

В магазинах «Матрица» ООО «Универсал-Трейдинг» выявлена птица с превышением массовой доли влаги.

Основными причинами забраковки пищевых продуктов явились неудовлетворительные результаты микробиологического и санитарно-химического исследований продуктов, отсутствие полной информации для потребителя, истекшие сроки годности.

В 2012 г. число жалоб со стороны населения, связанных с реализацией продуктов питания увеличилось на 40 %. В Управление поступило на рассмотрение 1056 обращений граждан города Уфы, а за 2 месяца текущего года уже поступило свыше 200 обращений на работу предприятий торговли и общественного питания. При рассмотрении жалоб, 80 % из них подтверждается.

Вследствие большего количества магазинов и, соответственно, товарооборота наибольшее количество жалоб от потребителей поступает на крупные сетевые компании: ООО «Универсал-Трейдинг», ООО «Салют-торг», ЗАО «Форвард», ЗАО «Тандер», ООО «Элемент-Трейд-Уфа», ЗАО «ТД «Перекресток» и другие. Но также неоднократные жалобы от потребителей поступали на качество продуктов, реализуемые в магазинах «Ермолинские полуфабрикаты», ГУСП «Совхоз Рощинский», ГУСП «Совхоз Алексеевский», ООО «КомпГрупп», ООО «Фаст-Трейд», ООО «Уралконтракт», ИП Гумерова Т.К на ТСК «Заречный», ИП Меньшиков Г.Р. на ТРЦ «Орджоникидзевский», ИП Гиляшева З.К. на ТЦ «Купец».

На данных предприятиях, в ходе рассмотрения жалоб была обнаружена продукция с истекшим сроком годности, без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, выявлены нарушения условий хранения и реализации пищевых продуктов, обнаружена продукция с авансированными сроками изготовления.

На пищевых объектах применены меры административного наказания в виде 1076 штрафов на общую сумму 5 млн. 117 тыс. рублей, в том числе 77 штрафов на юридических лиц на сумму 1 млн. 918 тыс. рублей, на ИП – 110 штрафов на сумму 842, 8 тыс. рублей.

В суды направлено 216 административных дел, рассмотрено 102 дела, по которым наложены штрафы на сумму 1 млн. 186 тыс. рублей. По 20 материалам, направленных Управлением, судами приняты решения об административном приостановлении деятельности объектов.

В 13 случаях Управлением принята обеспечительная мера – временный запрет деятельности на следующий предприятиях:

ресторан «Дзедо» ИП Баширов Р.М.

производство лимонада ООО «Сантар»

производство мясных полуфабрикатов ИП Федоров Н.А.

ресторан доставки ООО «Фуд Сервис»

столовая ООО «Али-баба»

магазин ГУСП совхоз «Алексеевский»

магазин ООО «Фаст Трейд»

магазин ИП Тухтабаевой А.С.

магазин ИП Шавалиева В.М.

кафе «Феерия» ООО «Веста»

производство кондитерских изделий ООО «Уфапродукт»

кафе ООО «Олимп».

Кроме того, в суд поданы 6 исковых заявлений о признании действий юридических лиц противоправными в отношении неопределённого круга потребителей и прекращении этих действий – ЗАО «Форвард», ООО «Магазин №16 «Мебель», ООО «Универсал-Трейдинг», ИП Костюков И.В., ЗАО «МПЗ «НУМИК», ОАО «Уфимское хлебообъединение «Восход».

Руководителям юридических лиц выдано 28 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Выводы:

1. Ослабление надзорной нагрузки на бизнес пока не привело к увеличению его добросовестности и ответственности перед потребителем, усилению самоконтроля, что предполагалось законодательством.

2. Низкий уровень гигиенического воспитания и профессионального обучения кадров (человеческий фактор) не позволяют обеспечить качество продуктов питания в городе.

Предложения:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занятым производством и оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов:

1.1. Принять исчерпывающие меры по организации самоконтроля за производством, хранением, транспортированием и реализацией продовольственного сырья и пищевых продуктов.

1.2. Своевременно обеспечивать гигиеническую подготовку и аттестацию работников.

2. Рекомендовать общественным организациям, ассоциациям, союзам выработать систему воздействия на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для улучшения качества пищевых продуктов.

3. Рекомендовать главам администраций и начальникам торговых отделов:

3.1. Проводить организационные мероприятия с хозяйствующими субъектами, заслушивать их по вопросам исполнения требований законодательства.

3.2. Разработать и применить экономические и другие рычаги, побуждающие к производству и обороту доброкачественной продукции.


Вернуться в раздел