"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о результатах мероприятий по контролю, проводимых Управлением в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих туристскую деятельность


17.01.2013

Информация о результатах мероприятий по контролю, проводимых Управлением в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих туристскую деятельность

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (Управление) сообщает о результатах осуществления федерального государственного надзора в сфере оказания туристских услуг за 4 квартал 2012 г.

За указанный период времени специалистами Управления проведено 10 проверок за соблюдением действующего законодательства при оказании туристских услуг, из них:

-  4 плановые проверки (ООО «Корсары-тур» (г.Уфа), ООО «Золотое кольцо» (г. Уфа), ООО «Нугуш Трэвел Компани» (Мелеузовский район, с.Нугуш), ООО «Лесная сказка» (Мелеузовский район, с.Нугуш);

-  6 внеплановых проверок (ООО «Туристская фирма «Крекс» (г.Уфа), ООО «Корал тур» (г.Уфа), ООО «Гранд Европа» (г.Уфа), ООО «Баштурэкс трэвел» (г.Уфа), ООО «Центр Здоровья и Отдыха» (г.Уфа), ООО «Лесная сказка» (Мелеузовский район, с.Нугуш).

Возбуждено 26 дел об административных правонарушениях по 8 составам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ): статьям 6.3, 6.5, 8.2, 14.5 (ч.1), 14.8 (ч.1), 14.8 (ч.2), 14.1 (ч.1) и 19.5 (ч.1).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за выявленные правонарушения должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде 11 предупреждений и 14 штрафов на общую сумму 98,5 тыс. рублей.

По результатам проверок выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений.

2 дела об административных правонарушениях направлены по подведомственности в суд для рассмотрения и принятия мер в соответствии с положениями КоАП РФ в отношении директора ООО «Баштурэкс трэвел» и ООО «Лесная сказка».

В проверенных организациях выявлены нарушения положений Гражданского кодекса Российской Федерации, Воздушного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (Закон РФ «О защите прав потребителей»), Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 г. №452, Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и других нормативных документов по осуществляемому виду деятельности.

Так, при проведении плановой проверки базы отдыха ООО «Лесная сказка» (Общество), расположенной на территории национального парка «Башкирия» (Нугушское водохранилище) установлено, что обществом нарушаются требования законодательства в области защиты прав потребителей и санитарного законодательства. А именно, Обществом на вывеске организации не доводится информация о местонахождении исполнителя, не исполняется программа производственного контроля по исследованию воды из водоема и почвы, не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами 1 класса опасности.

В ходе проведения мероприятия по контролю установлено, что на базе отдыха используется для питьевых целей вода, из артезианской скважины, не соответствующая установленным требованиям по санитарно-химическим показателям.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по статьям 14.8 (ч.1), 6.3, 6.5, 8.2 КоАП РФ, в виде 1-го предупреждения и 3-х штрафов на общую сумму 30,5 тыс. рублей.

Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений. По результатам проведённой внеплановой проверки по выполнению предписания в отношении директора ООО «Лесная сказка» составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении переданы для рассмотрения по подведомственности Мировому судье.

Руководствуясь Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), Законом РФ «О защите прав потребителей», Управлением подан иск в суд в защиту неопределенного круга лиц о признании действий ООО «Лесная сказка» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении их. Исковое заявление находится в суде на стадии рассмотрения.

По обращению гражданинас.о нарушении его прав, при заключении договора с турагентством ООО «Баштурэкс трэвел» (г.Уфа), проведена проверка, в ходе которой было установлено, чторуководитель турагентства осуществлялпредпринимательскую деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Административные материалы проверки направлены в Мировой суд для рассмотрения и принятия решения.

Мировой судья по Советскому району г.Уфы Республики Башкортостан вынес постановление о привлечении ООО «Баштурэкс трэвел» к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ в виде штрафа.

В рамках положений ст.46 Закона РФ «О защите прав потребителей», Управлением направлены в суд 4 исковых заявления в защиту прав и законных интересов неопределённого круга потребителей. Из ранее направленных исковых заявлений судом удовлетворены 2 (ООО «Оригами», ООО «Гранд Европа»).

Специалистами Управления в соответствии с полномочиями, закрепленными взаимосвязанными ст.47 ГПК РФ и ст.40 Закона РФ «О защите прав потребителей», принято участие в двух судебных процессах с целью дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителя (ООО «Вектор-Трэвел» (г.Уфа), ООО ТА «Орбита-Тур» (г.Уфа).

Так, при рассмотрении гражданского иска к ООО «Вектор-Трэвел», с участием специалиста Управления, суд удовлетворил исковые требования потребителя, постановил расторгнуть заключенный договор и взыскать с юридического лица в пользу истца денежные средства в размере 48 150 рублей, определил компенсацию морального вреда и штраф с ответчика.

При участии специалиста Управления, в суде рассмотрен гражданский иск потребителя к турагентству ООО «ТА «ОРБИТА-ТУР» и туроператору ООО «НАТАЛИ ТУРС». Суд удовлетворил исковые требования потребителя и постановил расторгнуть договор с турагентом, взыскать с туроператора в пользу гражданина стоимость турпродукта в размере 23,3 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 1,0 тыс. рублей, расходы на оплату услуг представителя 7,0 тыс. рублей, расходы на лечение 298 рублей 30 копеек, штраф 23,7 тыс. рублей.

По ранее вынесенному Управлением постановлению о назначении административного наказания (в мае 2012 г.), в отношении ООО «Вектор-Трэвел» (г.Уфа), решением от 30.05.2012 г. Арбитражного суда Республики Башкортостан, постановление Управления оставлено в силе, в удовлетворении требований ООО «Вектор-Трэвел» отказано.

Не согласившись с решениями Арбитражного суда Республики Башкортостан ООО «Вектор-Трэвел» обратилось с апелляционной жалобой в восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд.

Постановлением Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 31.07.2012 г. решение Арбитражного суда Республики Башкортостан оставлено без изменения, апелляционную жалобу ООО «Вектор-Трэвел» без удовлетворения. Штраф организацией оплачен.


Вернуться в раздел