"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О государственной регистрации продукции в 2012 году


10.01.2013

О государственной регистрации продукции в 2012 году

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляется государственная регистрация отдельных видов впервые изготавливаемых, а также впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольных товаров.

Свидетельства о государственной регистрации оформляются по Единой форме, действительной  на всей территории таможенного союза. Информация размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС), публикуемой в сети Интернет.

В 2012 г. выдано 178 свидетельств о государственной регистрации продукции (товаров).

Количество свидетельств о государственной регистрации по видам продукции распределилось следующим образом:

  • алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки и пиво – 59 (33,1%);
  • товары бытовой химии – 36 (20,2%);
  • изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами – 31 (17,4%);
  • вода минеральная, вода питьевая бутилированная – 23 (12,9%);
  • косметическая продукция – 11 (6,2%);
  • потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду – 9 (5,1%);
  • предметы личной гигиены для детей и взрослых – 3 (1,7%);
  • пищевые добавки – 3 (1,7%);
  • одежда для детей (первый слой) – 2 (1,1%);
  • материалы, оборудование, устройства и другие технические средства водоподготовки, предназначенные для использования в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения – 1 (0,6%).

Размер государственной пошлины, перечисленной в федеральный бюджет за государственную регистрацию, составил 348.4 тыс. рублей.

14.11.2012 г. вступил в силу Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза. Административный регламент утвержден приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23.07.2012 г. №781.


Вернуться в раздел