"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах совещания «О результатах токсикологического мониторинга в Республике Башкортостан»


21.11.2012

Об итогах совещания «О результатах токсикологического мониторинга в Республике Башкортостан»

20 ноября 2012 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостанпроведено совещание «О результатах токсикологического мониторинга в Республике Башкортостан». 

В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кондрова Н.С.,первый заместитель министра здравоохранения Афанасьев А.А., заместитель начальника отдела помощи взрослому населению Газизова Н.Р., главный внештатный токсиколог Биктимирова Г.А., главный внештатный нарколог Байков И.Р., представители бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, лечебно-профилактических организаций г.Уфы, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

По данным токсикологического мониторинга отмечена тенденция снижения числа отравлений. Показатель острых отравлений химической этиологии снизился с 155,1 в 2007 г. до 115,9 на 100 тыс. населения в 2011 г. или на 25,3%. Снизилась и смертность от отравлений: в 2011 г. она составила 14,1 против 16,0 на 100 тыс. населения в 2007 г. Вместе с тем, показатель отравлений алкоголем в 2010-2011 годах в республике на 30-40% выше чем, по Российской Федерации. Сохраняющийся высокий уровень и продолжающийся рост наркологических расстройств и отравлений в отдельных муниципальных образованиях указывает на то, что органы местного самоуправления республики не в полной мере реализуют свои полномочия, определенные Законом Республики Башкортостан «О профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании». Кроме того, выявление случаев хронического алкоголизма и отравлений спиртсодержащей продукцией среди детей и подростков свидетельствует о недостаточной профилактической работе органов и учреждений образования, культуры, средств массовой информации в указанной сфере (по данным федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга республика отнесена к территориям риска по алкоголизму среди подростков).

В ходе совещания были обсуждены основные проблемы и вопросы взаимодействия органов и учреждений Роспотребнадзора Республики Башкортостан с органами здравоохранения и лечебно-профилактическими организациями республики в организации и проведении токсикологического мониторинга, повышения качества оказания специализированной токсикологической помощи, квалификации медицинских кадров. Особое внимание уделено деятельности Республиканского центра острых отравлений, созданного с целью совершенствования организации токсикологической помощи населению, а также вопросу организации комплексной службы предупреждения самоубийств, которые являются причиной отравлений более чем в 20% всех случаев.  

По итогам совещания приняты решения, направленные на повышение эффективности взаимодействия при проведении токсикологического мониторинга и качества оказания специализированной токсикологической помощи населению.


Вернуться в раздел