"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Доклад заместителя руководителя Управления Н.А. Кучимовой «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на водных объектах г.Уфы в местах отдыха населения в летний сезон в 2012 году»


15.08.2012

Доклад заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Н.А. Кучимовой на оперативном совещании в администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на водных объектах г.Уфы в местах отдыха населения в летний сезон в 2012 году» (14.08.2012 г.)

В соответствии с постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 28.04.2012 г. №1517 «Об организации отдыха населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан на воде в 2012 году» на 5 водных объектах (3 озера и 2 реки) на территории г.Уфы определены 11 мест для организации отдыха на воде (пляжей):

  • р.Белая, пляжи «Солнечный» (Кировский район), «Бельский» (Кировский район), «Сафроновский» (Ленинский район) и старица реки Белой, пляж «Затон» (Ленинский район);
  • р.Уфа, пляжи «Берег Солнца» (Октябрьский район), «Песчаный» (Калининский район) и «Сипайловское Сочи» (Октябрьский район);
  • оз.Кашкадан (Октябрьский район);
  • оз.Теплое, пляж «Гольфстрим» (Калининский район) и муниципальный пляж (Калининский район);
  • оз.Карьерное (Демский район).

Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются обязательными санитарно-эпидемиологическими требованиями:

  • Федеральный закон от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями);
  • СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»;
  • СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест».

В соответствии с требованиями п.3 ст.18 указанного Федерального закона использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Однако за истекший период 2012 г. обратилось только 4 юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП) по выдаче им санитарно-эпидемиологических заключений (СЭЗ), по которым проведено санитарно-эпидемиологическое обследование и выдано 3 СЭЗ о соответствии санитарным правилам водных объектов, используемых в целях отдыха:

1. оз.Теплое (Калининский район) ИП Хасанов СОК «Гольфстрим»;

2. р.Уфа пляж «Песчаный» в районе краностроительного завода (Калининский район) ООО «Айрос»;

3. р.Белая пляж «Солнечный» в районе Монумента Дружбы (Кировский район) МУП СУРСИС;

4. МУП Парк культуры и отдыха «Кашкадан» городского округа город Уфа Республики Башкортостанполучил СЭЗ о несоответствии санитарным правилам водного объекта.

Остальные ЮЛ и ИП, проигнорировав требования санитарного законодательства, осуществляют деятельность в зонах отдыха с использованием водных объектов – пляжей в оздоровительных и рекреационных целях,расположенных на р.Белая, пляж «Бельский» (Кировский район), пляж «Берег Солнца» (Октябрьский район), пляж «Сипайловское Сочи» (Октябрьский район), пляж «Сафроновский» (Ленинский район), оз.Карьерное (Демский район), оз.Теплое, муниципальный пляж (Калининский район) и в старице р.Белая пляж «Затон» (Ленинский район) без СЭЗ.

Практически все водные объекты г.Уфы в той или иной мере подвергаются антропогенному и техногенному воздействию различной степени интенсивности.

Качество воды водоемов напрямую зависит от количества и качества сбросов в водные объекты промышленных, бытовых и неочищенных ливневых сточных вод.

По данным Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан общий объем стоков, сбрасываемых в водоемы в черте города, составляет около 300 млн. м3/год. В их числе: стоки, сбрасываемые без очистки (0,1%), недостаточно очищенные (53,7%), нормативно чистые (46,2%). Это только организованные (учтенные) сбросы.

Несмотря на то, что объем сброса сточных вод, снизился в 2011 г. на 2% по сравнению с 2010 г., количество сбрасываемых стоков остается огромным. А повторяющиеся маловодные периоды значительно снижают самоочищающую способность водоемов. Указанные факторы в совокупности с жаркими погодными условиями летних месяцев приводят к обмелению рек и озер, усиливая процессы зарастания и заболачивания.

Наличие устройств проницаемых выгребных ям и надворных туалетов, зачастую неэффективная работа очистных сооружений в неканализованных частях города, отсутствие очистных сооружений от ливневых стоков отягощают эту ситуацию.

Управлением осуществляется надзор за состоянием водных объектов в местах отдыха во время контрольно-надзорных мероприятий и в мониторинговых точках.

В 2011 г. из отобранных 570 проб воды открытых водоемов на санитарно-химические показатели и 132 пробы на микробиологические показатели процент несоответствия обязательным гигиеническим требованиям составил по химическим показателям – 11,7% (2010 г. – 26,1%), по микробиологическим – 9,1% (2010 г. – 2,5%). Наиболее распространенными загрязняющими веществами, превышающими допустимые уровни, являлись взвешенные вещества, нитраты, нитриты, термотолерантные колиформные бактерии, общие колиформные бактерии.

К началу купального сезона 2012 г. отобрано 20 проб воды водоемов для исследования по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям и 54 пробы – на наличие холерных вибрионов. Процент несоответствия составил по санитарно-химическим показателям – 50% (биохимическое потребление кислорода, минерализация воды, марганец, химическое потребление кислорода), микробиологическим – 25% (термотолерантные колиформные бактерии, общие колиформные бактерии), паразитологическим – 10% (лямблии).

Повторные анализы, проведенные в июле 2012 г. показали соответствие гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям воды водомоев, но в исследованных пробах воды открытого водоема – оз.Кашкадан МУП Парк культуры и отдыха «Кашкадан» городского округа город Уфа Республики Башкортостанобнаружены жизнеспособные цисты лямблий (L.intestinalis) в количестве до 150 экз./л (в норме – не должны содержаться в 25 л).

Лямблиоз – кишечное заболевание, вызываемое простейшими (лямблиями).

Источником инвазии является человек, реже некоторые виды животных (бобры).

Зараженный человек выделяет зрелые инвазионные цисты, которые устойчивы во внешней среде.

Механизм передачи: фекально-оральный.

Пути передачи: водный, контактный, пищевой.

Водный – основной путь передачи. Цисты сохраняются в воде до 3 месяцев при температуре 4-200С. В большинстве случаев заражение человека происходит через воду поверхностных водоемов или питьевую воду.

За данное нарушение обязательных требованийспециалистами Управления составлен протокол о применении мер обеспечения в виде временного запрета деятельности объекта водоснабжения. Октябрьским районным судом принято постановление от 12.07.2012 г. №5-153/2012 об административном приостановлении деятельности водных аттракционов с использованием водного объекта МУП Парк культуры и отдыха «Кашкадан» городского округа город Уфа Республики Башкортостан на срок 60 суток.

Кроме того, в воде рек Уфа, Белая и озерах в местах расположения пляжей холерные вибрионы 01 и 0139 не выделены, а выделены холерные вибрионы других серогрупп 40,7% исследованных проб, эти возбудители могут вызвать кишечные инфекции.

Хочу остановиться на примере, где качество воды водоема (озера) стало причиной вспышки холеры в г.Казань Республики Татарстан:

Вспышка холеры – июль-август 2001 года

Всего пострадавших – 70 человек, из них 52 больных холерой и 18 вибриононосителей.

Возбудитель – холерный вибрион Эльтор Огава, 15 фаговаров, токсигенный штамм

Причины вспышки – купание населения в водоеме, загрязненном сточными водами в результате аварии на канализационном коллекторе

Согласно плана 2012 г., Управлением проведены контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением санитарного законодательства в отношении ИП Хасанова А.Р.СОК «Гольфстрим», оз.Теплое, МУП Парк культуры и отдыха «Кашкадан» городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий установлено, что отмечается улучшение санитарно-технического состояния пляжей: имеются навесы для защиты от солнца; урны, расставленные по всему пляжу на нормируемых расстояниях от уреза воды; емкости для сбора использованной пластиковой тары; контейнерные площадки для сбора мусора с установленными мусоросборными металлическими контейнерами; кабины- раздевалки; душевые кабины; детские городки для детей; общественные туалеты.

Но часто они оборудованы из подсобных, не подвергающих обработке, материалов.

Заключены договора на оказание санитарно-профилактическихуслуг (дератизация, дезинсекция, дезинсекция), на обслуживание передвижных туалетов, на очистку дна пляжей, на проведение лабораторных исследований качества воды рек, озер и почвы на территории пляжей, на отпуск питьевой воды и прием сточных вод с МУП «Уфаводоканал», на вывоз мусора.

Однако выявлены и нарушения обязательных требований:

ИП Хасанова А.Р.СОК «Гольфстрим», оз.Теплое:

  • на территории пляжа отсутствуют фонтанчики с подводом питьевой воды,
  • отсутствуют общественные уборные (посетители пляжа пользуются мужским и женским туалетами (по 2 кабины в каждом), расположенными в здании кафе «Гольфстрим» на прилегающей к пляжу территории);
  • место расположения общественной уборной и подходы к ней не обозначены специальными указателями, заметными в дневное и ночное время.

МУП Парк культуры и отдыха «Кашкадан» городского округа город Уфа Республики Башкортостан:

  • на территории пляжа отсутствуют фонтанчики с подводом питьевой воды;
  • не организован обязательный периодический медицинский осмотр (обследование) всего списочного состава персонала в установленные сроки.

Муниципальное унитарное предприятие «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, пляж «Солнечный»:

  • на территории пляжа отсутствуют фонтанчики с подводом питьевой воды, на территории контейнерной площадки отсутствует ограждение.
  • отсутствует заключительного акта по итогам проведенных периодических медосмотров.

За выявленные нарушения составлены протоколы об административном правонарушении на должностное июридическое лицо по статьям 6.4, 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Учитывая условия, способствующие росту острых кишечных инфекций и формирование эпидемических очагов, 26.07.2012 г. силами Управления проведен осмотр общедоступных территорий, помещений, сооружений мест массового отдыха населения города на пляжах «Солнечный», «Сипайловские Сочи», «Берег Солнца» в Сипайлово, «Песчаный», СОК «Гольфстрим», «Сафроновский», «Затон» и место отдыха на оз.«Кашкадан».

При осмотре пляжей «Сипайловские Сочи», «Берег Солнца», СОК «Гольфстрим», «Песчанный», «Сафроновская пристань» выявлено, что биотуалеты переполнены канализационными стоками со зловонным запахом, контейнера переполнены твердыми бытовыми отходами, отсутствуют ограждения ислужат местом размножения насекомых и грызунов, отсутствуют фонтанчики с подводом питьевой воды.

В заключение хотелось сказать, что если мы не предпримем дополнительные меры по сохранению санитарного состояния водоемов, через несколько лет можно потерять эти водные объекты, используемые с целью рекреации.

С целью гарантированного обеспечения населения в зонах отдыха с использованием водных объектов – пляжей в оздоровительных и рекреационных целях, расположенных на территории г.Уфа необходимо решение следующих вопросов:

  • принять дополнительные меры по проведению централизованных сетей канализования в неканализованных микрорайонах города;
  • запретить сбросы сточных вод, в том числе ливневых без предварительной очистки;
  • проводить регулярную очистку дна водоемов от иловых отложений;
  • на территории пляжей организовать водонепроницаемые выгребные ямы и общественные туалеты;
  • на пойме рек и озер запретить устройства выгребных ям.

Договора на оборудование пляжей заключить на большие сроки, чтобы сооружения не были временными и оборудовать пляжи инженерными сетями и проведением соответствующего благоустройства.


Вернуться в раздел