"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О пользе лечебно-профилактического хлеба


23.07.2012

О пользе лечебно-профилактического хлеба

Одним из направлений профилактики заболеваний, связанных с дефицитом макро- и микронутриентов, является обогащение продуктов питания массового потребления витаминами и микронутриентами. Приоритетным направлением в данной деятельности является обогащение хлеба и хлебобулочных изделий Включение в питание хлеба с микронутриентами – экономически обоснованный и простой способ укрепления здоровья населения.

В настоящее время практически каждый человек испытывает витаминно-минеральный «голод», который постепенно усиливается и приводит к ряду заболеваний. Недостаток витаминов в рационе питания способствует к нарушению обмена веществ, снижению работоспособности, быстрой утомляемости и даже заболеваниям. Хлебобулочная продукция с микронутриентами восполняет от 20 до 75% суточной потребности человека в витаминах и минеральных веществах. За счет их содержания происходит укрепление иммунной системы, сердечно-сосудистой, нервной и т.д.

Ежедневное употребление хлебобулочных изделий, обогащенных микронутриентами, позволяет существенно уменьшить дефицит витаминов. Хлебобулочные изделия обогащаются витаминами (В1, В2, В3, В6, РР, фолиевой кислотой и др.), минеральными веществами (йод, железо, кальций, цинк, магний, фосфор и др.) и аминокислотами (глицин, метионин, лизин).

Помимо своих полезных качеств хлеб с микронутриентами обладает приятным вкусом, сохраняет свежесть 3-5 дней, не крошится и не плесневеет.

По пищевому и энергетическому составу пшеничный и ржаной хлеб несколько различаются. У пшеничного чуть выше калорийность, в нем больше белка. В ржаном отмечается более высокое содержание пищевых волокон и витаминов.

Свойства хлеба зависят от степени измельчения и очистки зерна. Чем выше сорт муки, тем менее полезен хлеб, ведь минеральные вещества, витамины и пищевые волокна сохраняются только в цельном зерне.

В настоящее время в Республике Башкортостан стабильно выпекают хлеб и хлебобулочные изделия, обогащенные микронутриентами: ОАО «Уфимский хлеб», ОАО «Кумертауский хлебокомбинат», ОАО «Ишимбайский хлебокомбинат» ООО «Булгархлебопродукт» ООО «Атеш» ООО КФК «Злак» и др.


Вернуться в раздел