"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация для паломников


14.06.2012

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ

О Хадже в 2012 году

Ежегодно более 20 тысяч паломников из Российской Федерации совершают Хадж в Мекку. В 2012 году прибытие паломников в Королевство Саудовская Аравия ожидается с 17 сентября  по 19 октября, возвращение – с  29 октября по  14 декабря.  

Министерство здравоохранения Королевства Саудовская Аравия выработало медико-санитарные  правила об организации Хаджа и условиях приема российских паломников в 2012 году.

Инструкция по организации охраны здоровья содержит следующие положения:

  • в сопровождении паломников должен находиться врач общего профиля или врач по профилактике заболеваний;
  • каждый российский паломник, прибывающий на территорию Саудовской Аравии, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда  в Королевство Саудовская Аравия четырехкомпонентной вакциной ACYW;
  • каждый паломник должен быть вакцинирован против сезонного гриппа, особенно из числа лиц преклонного возраста, страдающих диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца;
  • прибывающим на территорию Королевства Саудовская Аравия запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке, или ввоз продуктов в открывающейся посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути;
  • каждый паломник должен получить инструктаж и иметь памятки по профилактике инфекционных заболеваний во время совершения Хаджа, приобрести в дорогу средства индивидуальной защиты (маски, респираторы) и личной гигиены (салфетки с дезинфицирующей пропиткой или дезинфектанты в индивидуальной упаковке для обработки рук).

Подготовку к совершению Хаджа нужно начать с посещения врача, который выработает индивидуальные рекомендации с учетом состояния здоровья.

О перечне кабинетов иммунопрофилактики, где будут организованы прививки паломникам, можно узнать в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел