"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах мониторинга за подготовкой к летней оздоровительной кампании 2012 года в Республике Башкортостан по состоянию на 30.05.2012


05.06.2012

О результатах мониторинга за подготовкой к летней оздоровительной кампании 2012 года в Республике Башкортостан по состоянию на 30.05.2012

 

По результатам мониторинга удельный вес выполненных мероприятий  планов-заданий, выданных Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальными отделами, по подготовке летних оздоровительных учреждений Республики Башкортостан к приему детей на 30.05.2012 составил 99%.

100% планов-заданий выполнены в детских оздоровительных учреждениях 14 муниципальных районов и городских округов республики (Аургазинский, Буздякский, Гафурийский,  Калтасинский, Кушнаренковский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Чишминский, Учалинский, Янаульский районы, города Агидель, Октябрьский, Салават,  Стерлитамак).

Наименьший удельный вес выполненных планов-заданий по приведению детских оздоровительных учреждений в соответствие санитарно-эпидемиологическими правилам и  нормативам (65% и менее) отмечается в Бакалинском, Бураевском, Дюртюлинском, Ишимбайском, Кугарчинском, Чекмагушевском районах.

Мероприятия планов-заданий по приобретению мебели, оборудования для пищеблоков, выданные со сроком реализации в 2012 году, по республике выполнены на 100%.

Из 54 детских оздоровительных учреждений, в которых запланировано приобретения оборудования для медицинских блоков, закуплено в 50 (93%) в  Абзелиловском, Аургазинском, Баймакском, Белебеевском, Гафурийском, Зилаирском, Илишевском, Краснокамском, Нуримановском, Стерлибашевском, Стерлитамкском, Уфимском, Учалинском, Чекмагушевском, Янаульском районах, городах Салавате, Стерлитамаке, Октябрьском, Уфе. В учреждениях Ишимбайского района планы-задания по закупке оборудования для медицинских блоков выполнены на 50%.

Не выполнены планы-задания по приобретению оборудования для медицинских блоков в г.Сибае (Муниципальное автономное учреждение "Загородный детский стационарный оздоровительный лагерь "Юлдаш", Муниципальное бюджетное учреждение "Загородный детский стационарный оздоровительный лагерь "Шифа", Детский оздоровительный лагерь "Березка" Сибайского филала ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат".

Должностными лицами Управления обследованы 97% учреждений на соответствие требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (2886 из 2961 летних оздоровительных учреждений, планируемых к открытию в 2012 году).

Не обследованы 75 (3%) учреждений, в основном палаточные лагеря и центры с дневным пребыванием детей по линии Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, сроки открытия которых июль 2012 г. (Белебеевский, Белорецкий, Дюртюлинский, Ишимбайский, Караидельский, Кугарчинский, Куюргазинский,  Мелеузовский, Мишкинский, Туймазинский, Шаранский, Чекмагушевский районы). Из числа обследованных 2836 (98%) учреждений приняты с первого предъявления.

50 учреждений (2%) в Благовещенском, Калтасинском, Краснокамском, Нуримановском, Уфимском районах, городах Нефтекамск, Салават, Уфа приняты со второго предъявления, после устранения выявленных нарушений по их подготовке к летней оздоровительной кампании.

Исследовано 787 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, 285 проб – по санитарно-химическим показателям, из них не соответствуют гигиеническим нормативам соответственно 25 (3,2%) и  24 (8,4%).

Несоответствие питьевой воды гигиеническим нормам установлено в  детских оздоровительных учреждениях Аургазинского, Благоварского, Дюртюлинского, Калтасинского, Краснокамского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Куюргазинского, Мелеузовского, Салаватского, Стерлибашевского, Федоровского, Чишминского районов.

Пробы воды, отобранные из бассейнов и мест купания, а также песка с территорий пляжей и песочниц отвечают гигиеническим нормативам.

Гигиеническую подготовку прошли 14 тысяч 596 (98%) работников летних оздоровительных учреждений, направленных для работы в 1 смену.


Вернуться в раздел