"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О профилактике кори у выезжающих на Чемпионат Европы по футболу


16.05.2012

О профилактике кори у выезжающих на Чемпионат Европы по футболу

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

По данным Всемирной организации здравоохранения в Европе сохраняется неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори: за 3 месяца 2012 года в ряде стран региона (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритания и др.) суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тысяч больных. Министерство здравоохранения Украины информирует: на конец апреля 2012 года зарегистрировано свыше  8,3 тысяч случаев кори.

Что элементарно необходимо знать о заболевании? Признаки кори: температура, кашель, сыпь, боль в горле. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Предупреждение заболевания направлено на создание индивидуальной защиты путем вакцинации.

В целях снижения риска инфицирования корью и завоза инфекции в Российскую Федерацию, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует гражданам перед поездкой на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, проведение которого планируется в июне-июле 2012 года в Польше и в Украине,  при необходимости сделать прививку против этой инфекции. Иммунизации подлежат не болевшие корью, не привитые против этого заболевания, не имеющие сведений о прививках и привитые однократно-без ограничения возраста-с выдачей медицинского документа (прививочного сертификата или справки)  со сведениями о проведенных прививках против кори. Прививки проводятся бесплатно в медицинском учреждении по месту жительства.

При возвращении в Российскую Федерацию необходимо обратиться к специалистам, осуществляющим санитарно-карантинный досмотр на границе, с жалобами на появление признаков заболевания. Если признаки заболевания возникли через некоторое время после возвращения из региона, где отмечается эпидемиологическое неблагополучие по кори, следует вызвать врача на дом и сообщить ему о сроках пребывания за рубежом. Соблюдение рекомендаций поможет выезжающим за рубеж сохранить свое здоровье  и здоровье близких.


Вернуться в раздел