"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Дополнительная подчищающая иммунизация против полиомиелита


20.04.2012

Дополнительная подчищающая иммунизация против полиомиелита

Ежегодно в целях обеспечения максимального охвата прививками против полиомиелита населения Республики Башкортостан (РБ) проводится дополнительная подчищающая иммунизация детей в возрасте от 12 до 36 месяцев, на врачебных и фельдшерских участках, где своевременный охват прививками против полиомиелита не достиг 95%.

В Российской Федерации (РФ), в том числе и на территории РБ в период с 23 по 27 апреля будет проводиться Iтур дополнительной иммунизации против полиомиелита и с 21 мая по 25 мая – IIтур детей с 1 года до 3 лет. В РБ планируется привить более 700 детей.

Полиомиелит – острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением головного и спинного мозга, вялыми параличами конечностей. Заболевание передается при чихании, разговоре, через загрязненные предметы, воду. Источником инфекции является больной полиомиелитом малыш. Полиомиелит часто маскируется под ОРВИ и кишечную инфекцию. Больной является крайне заразным и опасным для не привитых детей. В до вакцинальный период, заболевание носило характер эпидемий, оставляя детей инвалидами.

Одним из стратегических направлений в профилактике полиомиелита  является вакцинация. Защитить малыша можно с помощью 2-х видов вакцин – инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) и оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). В РФ разрешены к применению и используются оба вида вакцин.

В РБ массовые профилактические прививки против полиомиелита проводятся с 1959 года, благодаря чему удалось добиться значительных успехов в снижении заболеваемости. До введения массовой иммунизации против полиомиелита, в РБ в 1955 году было зарегистрировано 300 случаев заболевания этой инфекцией (показатель – 9,5 на 100 тыс. населения).

С июня 2002 года РБ, как и РФ, сертифицирована как территория свободная от полиомиелита. В настоящее время эндемичными странами, где циркулирует «дикий» вирус полиомиелита остаются страны: Нигерия, Пакистан, Афганистан. С учетом интенсивного развития международного туризма, значительных потоков трудовых мигрантов, сохраняется постоянная угроза завоза полиовируса на территорию других стран. В 2010 году в Республике Таджикистан была зарегистрирована крупная вспышка с числом заболевших более 700 человек, из них 27 случаев закончились летальным исходом. В 8 территориях РФ в 2010 году были выявлены завозные случаи полиомиелита, заболевшие были не привиты или не имели достоверные сведения об иммунизации против полиомиелита.

На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным методом предупреждения целого ряда инфекционных заболеваний. По определению Организации Объединенных Наций (ООН) вакцина – это современное оружие массовой защиты. Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие полиомиелита, но и возникновение тяжелейших осложнений.

Защитите своего ребенка сейчас, пока он еще не инфицирован.

Здоровые дети – надежное будущее!


Вернуться в раздел