"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О государственной регистрации продукции в I квартале 2012 г.


20.04.2012

О государственной регистрации продукции в I квартале 2012 г.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в соответствии с соглашением Таможенного союза по санитарным мерам осуществляет государственную услугу по государственной регистрации отдельных видов продукции.

В Iквартале 2012 г. выдано 48 свидетельств о государственной регистрации по Единой форме, действительной на всей территории Таможенного союза. Информация размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС), публикуемой в сети Интернет.

Количество свидетельств о государственной регистрации по видам продукции распределилось следующим образом:

o   изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами – 18 (37,6%);

o   алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки и пиво – 12 (25,0%);

o   вода минеральная, вода питьевая бутилированная – 8 (16,7%);

o   товары бытовой химии – 5 (10,4%);

o   предметы личной гигиены для детей и взрослых – 3 (6,3%);

o   потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду – 2 (4,2%).

Используется упрощенный порядок переоформления ранее выданных документов, подтверждающих безопасность подконтрольных товаров. 16,7% свидетельств о государственной регистрации выдано на основании ранее (до начала обращения товаров в рамках Таможенного союза) оформленных протоколов исследований (испытаний), экспертных заключений испытательных лабораторий (центров) уполномоченных органов.

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 888 продлен переходный период, в течение которого можно применять ранее (до образования Таможенного союза) выданные свидетельства о государственной регистрации и выдававшиеся до 01.01.2011 г. документы о соответствии товаров национальным требованиям безопасности.

Срок такого переходного периода определен как «до вступления в силу соответствующих технических регламентов, если иное не установлено техническим регламентом Таможенного союза о его принятии».

Таким образом, после 01.01.2012 г. могут применяться ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации, срок действия которых не истек.

При этом следует учитывать, что действие санитарно-эпидемиологических заключений и свидетельств о государственной регистрации, выданных на соответствие национальным требованиям законодательства, распространяется исключительно на территории государства, выдавшего такие документы.

На территории всего Таможенного союза из документов, подтверждающих безопасность продукции в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, действуют исключительно свидетельства о государственной регистрации, выданные по Единой форме Таможенного союза и подтверждающие соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза.


Вернуться в раздел