"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о цене договора участия в долевом строительстве жилья, сроках и порядке ее уплаты


10.09.2015

Информация о цене договора участия в долевом строительстве жилья, сроках и порядке ее уплаты


Участие в долевом строительстве жилья – экономически выгодный способ приобретения недвижимости: с момента закладки фундамента до сдачи жилого дома цена за 1кв. м повышается до 40%, имеется возможность производить оплату в рассрочку. Однако, при этом необходимо хорошо знать и понимать свои права.
В договоре участия в долевом строительстве жилья, согласно положениям ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 14-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в обязательном порядке предусмотрено указание цены договора, сроки и порядок ее уплаты.
Цена договора, являясь существенным условием договора участия в долевом строительстве, должна быть реальна и исходить из рыночной стоимости таких сделок; устанавливается путем достижения сторонами соответствующего соглашения на основании свободного волеизъявления и указывается в твердой денежной сумме.
Оплата по договору производится посредством наличных или безналичных расчетов. При этом обязательства участника долевого строительства (потребителя) перед застройщиком по оплате стоимости квартиры (отдельных платежей) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств застройщику, либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Законодательством допускается возможность изменения первоначальной цены договора только при одновременном соблюдении двух условий:
- такая возможность должна была быть предусмотрена в самом договоре;
- на изменение цены необходимо дополнительно получить согласие участника долевого строительства.
Данная норма направлена на недопустимость одностороннего увеличения застройщиком стоимости квартир в процессе строительства. Оформляется изменение цены договора участия в долевом строительстве путем подписания сторонами дополнительного соглашения к нему, которое также как и сам договор подлежит государственной регистрации.
В договоре конкретизируется порядок осуществления платежей участником долевого строительства в адрес застройщика: платежи могу вноситься либо единовременно - одним траншем, либо поэтапно отдельными платежами - в период, исчисляемый годами, месяцами или днями. Независимо от того, должен ли был платеж быть внесен в виде единовременной суммы либо в виде периодических платежей, за просрочку платежа установлена неустойка в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Под ставкой рефинансирования понимаются проценты, которые коммерческие банки выплачивают ЦБ РФ за полученные кредиты.
Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в случае систематического нарушения участником сроков внесения платежей. Под термином «систематическое нарушение сроков внесения платежей» следует понимать либо нарушение сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати календарных месяцев, либо просрочку внесения платежа более чем на три месяца.
При этом, Верховный Суд РФ уточнил, что в случае нарушения участником долевого строительства срока оплаты дополнительных платежей за увеличение площади объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, застройщик не вправе требовать по этому основанию расторжения такой сделки.

Вернуться в раздел