"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Фальсифицированная молочная продукция («Творог с массовой долей жира 5%»)


06.10.2015

Фальсифицированная молочная продукция («Творог с массовой долей жира 5%»)

С целью рассмотрения обращения потребителя Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведена внеплановая выездная проверка магазина «Полушка» ЗАО «Форвард» по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.44.

В ходе проверки в обороте обнаружен фальсифицированный продукт «Творог с массовой долей жира 5%».

Производителем и поставщиком продукции является ООО «СН-продукт» (Благоварский район, с.Моисеево, ул.Речная, д.5).

Согласно экспертного заключения проба творога с массовой долей жира 5 % дата изготовления 16.09.2015 г. производитель ООО «СН-Продукт», не соответствует требованиям пунктов 6, 7 ТР ТС от 9 октября 2013 г. №033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по физико-химическим показателям – массовая доля белка в пробе творога ниже нормируемого значения в 5 раз, а массовая доля жира завышена, составляет 7% вместо заявленных 5%.

Кроме того, проба творога не соответствует требованиям технической документации, в соответствии с которой изготовлена, а именно межгосударственному стандарту ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия», так как жировая фаза продукта не соответствует жирно-кислотному составу жировой фазы молочного жира.

Таким образом, после проведения идентификации творога с массовой долей жира 5% дата изготовления 16.09.2015 г. производитель ООО «СН-Продукт» установлено, что указанный продукт не соответствует требованием Технического регламента Таможенного союза от 9 октября 2013 г. №033/2013. «О безопасности молока и молочной продукции» по наименованию, идентификационным показателям, кроме того, установлено не соответствие продукта сведениям, содержащимся в информации для потребителя и декларации о соответствии ТС №RU Д-RU.АЯ36.В.04448 от 12.08.2015 г.

За производство и оборот фальсифицированной продукции в отношении продавца ЗАО «Форвард» и производителя ООО «СН-продукт» составлены протоколы об административном правонарушении по ст.14.43 КоАП РФ, действие декларации о соответствии прекращено предписанием.

Производителю продукции дано предписание о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Программу необходимо согласовать с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

В отношении продавца продукции в суд направлен иск в защиту неопределенного круга лиц.

Управление Роспотребнадзор по Республике Башкортостан продолжает работу по выявлению и пресечению оборота фальсифицированной продукции.


Вернуться в раздел